Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Может ли азот быть окислителем по отношению к хлору? Почему?

Ju
Julia

Да, у соединения хлора и азота молекула очень полярная с отрицательным зарядом, находящемся на азоте. Таким образом, азот в NCl3 считается имеет степень окисления -3, а атомы хлора в степени окисления +1. Большинство его реакций соответствует этому. Например, гидролиз горячей водой, при котором степени окисления не меняются:
NCl3 + 3H2O → NH3 + 3HOCl
В хлораминах R-NHCl такая же ситуация.
Фтористый азот по свойствам совсем не похож на хлористый, там фтор окислитель.

Артем

Очень интересный вопрос. Я думаю, что практически это неосуществимо, т. к. значения электроотрицательности у хлора и азота почти одинаковые. Соответственно, в молекуле NCl3*NH3, например, в связи N-Cl,электронная пара почти никак не смещена ни к одному элементу, поэтому говорить, что азот окислитель по отношению к хлору, равно как и наоборот - абсурд. Но это мое мнение.

Иван Мармулов

думаю, это исключено. Азот в соединении с хлором выступает донором электроном, а атомы хлора - акцепторами. Следовательно, азот выступает в качестве восстановителя.