Жадоба Star

Приведите примеры реакции, где атомы азота в составе простого вещества азота является окислителем. (заранее спасибо

(заранее спасибо

Полина Попова

HNO3 + 3HCl ↔ NOCl + 2Cl + 2H2O
Это так называемая царская водка)

Елена Энгельман

аммиак

запах аммиака \понимаем, что лучше \язычником б\ыть и платить ВСЕМ Богам, \чем, выбрав себе одного, \того, что нас создал, \предавать и его, и свою надежду на страсть, \в тысячный раз… Константин Дмитриенко Метафизическая Река Heliotis Sp. Speaking In Tongues Мы стали как люди.

Аммиак — почему бы не сказать «нашатыря»? \ невзрачные, но так много значащие, \ драгоценные\ коричневые \достоверения, «корочки» , —\ каждое слово ставится в кавычки, поскольку значит только себя. \ Означает только себя. Дмитрий Чернышев «Дети Ра» 2008, №11(49) Эпизод VIII: Иудейская ночь

АММИАК стелясь по ступеням подвала\ в туннеле клубясь кипятком\ холодный раствор аммиака\ ползет из подземного мрака\ бесцветным густым слизняком Света Литвак «Арион» 2007, №1 БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОКЗАЛАХ

АММИАК Здесь запах падали и аммиачно-серный\ Извечный дух вселенской свинофермы, \ Арктическая злоба и оскал. \ Здесь солнце плоское, закатное, рябое, \ Фонтаны крови над фонтанами прибоя, \ И сумрак, и гряда безлюдных скал. Фазиль Искандер НА ЛЕЖБИЩЕ КОТИКОВ

Маша Мухина

При обычной температуре молекулярный азот химически инертен и соединяется только с литием: 6Li + N2 =2Li3N, при нагревании активность его растет, он взаимодействует с другими металлами: 3Mg + N2 =Mg3N2 - образуя нитриды. При высоких температурах взаимодействует с водородом:
N2 + 3H2<-->2NH3. Во всех этих реакциях атом азота проявляет окислительные свойства, так как его степень окисления понижается от 0 до ( -3),вследствие принятия электронов.

Baha Baha

3H2+N2=2NH3 - получение аммиака.

Nata D

Ненаю!;)

Вася Пупкин

Поболь мля тебе в помощ!