Drkhair

Василий шуйский. Внутреняя и внешняя политика . А так же итоги и той и той. Буду благодарен всем))

Татьяна Стукан

Основные задачи внутренней политики Василия Шуйского:

1. Сохранение престола в собственных руках

2. Подавление народных восстаний

3. Искоренение самозванцев

Внешней политики:

1. Пресечение иностранной интервенции

2. Пресечение притязаний иностранных правителей на престол Внутренняя: В 1606 году в народе начали ходить слухи о том, что ЛжеДмитрий I, так горячо любимый в народе, на самом деле не был убит. Посему появившийся ЛжеДмитрий II, выдававший себя за спасшегося Григория Отрепьева, пользовался значительной популярностью. Все это создавало нестабильное положение для действующего царя - Василия Шуйского. В этом же, 1606 году, происходит восстание под руководством Болотникова (первая гражданская война в истории), главной целью которого было свержение Шуйского. На борьбу с восставшими царь выслал войска, но эти войска были не способны остановить восставших и потерпели ряд поражений (под Кромами, под Ельцом, под Калугой). В целом, ход событий для восставших шел удачно. Но во время осады Москвы рязанские рати перешли на сторону Шуйского, что означало перевес сил в пользу царя. К 1607 году восстание было подавлено. Однако, в 1607 году активные позиции начал занимать ЛжеДмитрий II, он концентрирует все свои силы в Тушино. Страна делится на два противоборствующих лагеря. Для борьбы с ЛжеДмитрием II, Шуйский, в свою очередь, нанимает шведскую наемную армию, события по-началу идут хорошо, но после того, как в казне кончаются средства на наемную армию, шведские войска начинают грабить территории страны на северо-западе. К концу 1608 года из под контроля Шуйского вышли многие регионы. Внешняя политика: Сотрудничество со шведами вызывает, в свою очередь, открытую польскую интервенцию. Уже в 1609 году происходит осада Смоленска, самой мощной крепости России. В 1610 году прекращает свое существование правительство Василия, его с позором пленили и увезли в Польшу.

http://znanija.com/task/17164417

Дмитрий Гаврилов

Камешком, столкнувшим Московию в Смуту, стал Василий Шуйский. «Этот приземистый, изможденный, сгорбленный, подслеповатый старик с большим ртом и реденькой бородкой отличался алчностью, бессердечием, страстью к шпионству и наушничеству; он был невежествен, занимался волхвованием и ненавидел все иноземное. Он проявлял мужество и крайнее упорство только в отстаивании своей короны, за которую уцепился с лихорадочностью скряги» , — так описывает его русский историк А. Трачевский.
Но не будем опять сводить все дело к тому, что этот царь плохой, а тот хороший.
В каждом обществе «взбираются» на верхние этажи пирамиды те, кто больше других соответствует предъявляемым требованиям. В университетах самые престижные места занимают самые яркие ученые и самые лучшие лекторы. Армию возглавляют те, кто лучше других приспособлен к карьере профессионального офицера. В тюремных камерах верховодят самые злобные и самые отпетые уголовники.
«Царь Васька» — порождение своего общества, не более того. Самый подлый, самый хитрый, самый ничтожный?
Может быть. Лучше всех умеющий преследовать свои и только свои эгоистические цели? Допустим, что все это так.
Ну, а остальные-то… Вся огромная страна куда смотрела? !
Московия видела, кого выбирала, это раз. Готовая к смуте страна выбрала того, кто ее стряхнет в Смуту. Настанет день, и «царя Ваську» скинут с трона, постригут в монахи, отдадут полякам. На заседании сейма он будет валяться у поляков в ногах, плакать и просить прощения, а потом незаметно помрет в 1612 году, уже никому не интересный.
Но в 1606 лавина — пошла. Дело — сделано. И, как следствие лавины, к 1613 году последний шанс остался не использованным. Последний шанс, во-первых, для Польско-Литовско-Московской унии. Во-вторых, для того, чтобы Западная Русь могла бы сыграть собственную роль во всей Русской истории.

Марина Бычкова

Второй царь периода смуты. Пришёл к власти с помощью земского собора, но вопреки воле многих бояр.
Внутренняя: попытки собрать страну воедино, наладить налогообложение, решить вопрос с казаками, укрепиться на престоле. борьба с самозванцами и с крестьянскими бунтами - И. Болотников.
Внешняя: противостояние интервенции, попытка заключить союз со Швецией против Речи Посполитой.
Полный провал всех начинаний.