Д1
Дмитрий 111

Нужна помощь по физике. может ли работать трансформатор, если первичную катушку подсоединить к аккумулятору? Почему?

Семён

Нет.
Трансформатор работает на переменном токе.
А аккумулятор выдаёт постоянный.

Андрей Виноградов

такой вопрос физик может задать только особо одарённым ученикам, а вот катушка зажигания или бобина, может если ток то подключать то отключать от катушки т е (прерывать подачу напряжения) работать будет (тоже трансформатор

Николай Боронин

Нет. Нужно ПЕРЕМЕННОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. А значит ток нужен ПЕРЕМЕННЫЙЪ. От постоянного транс может даже сгореть, так как он не оказывает индуктивного сопротивления постоянному току, а активное очень мало.