Вероника Калашникова

Про первичную зарядку аккумулятора.. . (внутри)

Зачем в тех. паспорте к устройствам на аккумуляторах (планшеты, бритвы и т. д. ) просят заряжать аккумулятор в 2-3 раза дольше чем обычно?

в 2-3 раза дольше только при первом подключении

пи первой зарядке (из магазина)

Larisa Maslennikova

Это, вроде, называется, "формовка аккумулятора". Ну, как обкатка двигателя автомобиля.

Делать не обязательно. Оно само со временем и отформуется и обкатается, только в максимальный режим выйдет не сразу, а, скажем, через неделю) )

Кстати, формовки с обкатками "откусывают" кусочек от ресурса аппарата. Стоит ли?))

Baсилий

первые три зарядки не меньше 110% по емкости с током примерно 10% по мощности, то есть заряжать номинальным током 11-12 часов .

Ге
Генрих

Ни какого перезаряда у современных девайсов нет, как и нет обязательств заряжать больше или меньше.
Есть контроллер, он и управляет зарядкой.
Только он включает и отключает зарядку.
Так, что держать воткнутым в розетку зарядное устройство нет нужды и причины.
Интересно а как можно дольше заряжать? Если зарядка отключится.

Андрей Захаров

Для литий ионных неактуально - хрен вам контроллер заряда даст такой фокус провернуть. Хоть неделю от зарядного не отключай - заряд будет до 100%, далее, в зависимости от контроллера, либо полная отключка, либо компенсирующий заряд сверхнизкими токами.

Мария Горбачёва

не встречал такого. Перезаряд вреден всем и всегда.