Александр

Зарядка аккумулятора!

Купил себе аккумулятор, для гаусса, 12В 7А/ч

Сейчас на нем напряжение 12.7В, но после использования его в преобразователе гаусса оно должно упасть вольт до 10 (как я понял)
Затем его нужно будет зарядить. Это самое непонятное.
Перечитав много форумов я понял, что заряжать аккумулятор нужно напряжением 14.4В и током в одну десятую от емкости аккума, то есть в моем случае 700мА. Также на форумах встречал много схем с LM-ками и тд. .
Могу ли я взять источник в 14.4В после диодного моста, с током кз примерно в 2-3А (не особо мощный трансформатор) , далее последовательно для ограничения тока до 0.7 А подключу мощный резистор 21 Ом (по закону ома 0.7=14.4/R), все верно? и далее подключу аккумулятор, и возможно параллельно ему электролит на 10000мкф, аккум зарядится нормально? скажите, где я ошибся, или укажите недочеты, заранее спасибо

Андрей Николаевич

Всё верно, только электролит здесь не нужен ...

Олеся Туркова

Существует две категории зарядки аккумулятора Одна подразумевает заряд стабильным напряжением (в твоем случае 14,4В) Вторая подразумеввает заряд током (на напряжение особо внимание не обращаем) Для тебя это будет ток 0,7А Выбирать какой тип зарядки тебе по нутру придется самому Лично я сторонник зарядки током По этому поводу спор продолжается уже очень долго И еще - никакого конденсатора ставить не надо вообще - особенно 10000мк - это совершенно лишнее

Антон Кучеров

вот простая схемка регулятора с помощью её ток выставишь ..вместо лампы аккум транзисторы любые средней мощности

Александр Беляев

Все правильно. Только 21ом это теория на практике может и 15ом и 25ом
Проверять амперметром (в цепь зарядки последовательно)

Ри
Рита

зарядный ток до 2-х А смело!
из этого и исходи.

Олег Орлов

Если заряжать аккумулятор током, то я считал бы так: у Вас источник 14,4В-10=4,4В/0,7=6,2Ом. Нужен резистор 6,2Ом.
Можно заряжать аккумулятор при постоянстве напряжения.
Этот метод напрямую зависит от величины зарядного напряжения, которое обеспечивается зарядным устройством. При 24-часовом цикле непрерывного заряда 12 В АКБ зарядится следующим образом:
при напряжении 14,4 В на 75-85%;
при напряжении 15 В на 85-90%;
при напряжении 16 В на 95-97%;
полный заряд АКБ происходит при зарядке 20-24 часа и напряжении зарядного устройства в 16,3-16,4 В.

Как правило, критерием окончания заряда в данных зарядных устройствах, является достижение напряжения на выводах АКБ, равного 14,4±0,1. Устройство сигнализирует зеленым индикатором об окончании процесса заряда батареи.

Специалисты рекомендуют для оптимального в 90-95% заряда необслуживаемых АКБ при помощи промышленного зарядного устройства с максимальным зарядным напряжением 14,4 – 14,5 В, этим способом, требуется не мене суток заряда аккумуляторной батареи.