Ирина Игонина

Зарядка для аккумулятора

В общем собрал зарядку для аккумулятора, трансформатор использовал от ибп ippon 1000. Собрал мост из ссср-овских диодов. Все работает, но без конденсатора, при зарядке очень сильно на греется трансформатор, диодный мост и аккумулятор кипит. Что не так? Можно ли использовать бумажный конденсатор 140 мкф 400 вольт. И что будет если заряжать аккумулятор напряжением не в 12 вольт а в 24 или 36? На вопросы отвечать последовательно. И тролли проходите мимо.

Саша Гетманский

Аккумулятор заряжается Током.. .
Самая простая схема - последовательно включать лампу накаливания.

При питании 24 вольта хорошо работают автомобильные. Комбинация дальнего, ближнего и их общее включение - три значения стабилизированного тока.

Нить лампы накаливания имеет свойства бареттера.

Владимир Щербаков

Конденсатор абсолютно не при чём-АКБ и так самый лучший конденсатор.
Кипит и греется-значит сильно большой ток, а он возникает из-за высокого напряжения зарядки
Если будете заряжать высокими напряжениями-будет кипеть и греться ещё сильнее, деформируются пластины. Вобщем убьёте аккумулятор.

Максим Лямин

ограничь ток заряда, конденсатор не нужен вообще, а нужен амперметр последовательно с аккумом

Александр Макаров

Гм, стабилизируйте зарядный ток и ограничьте напряжение - кипеть перестанет гарантированно. А так просто убьете АКБ.

Тимур Чик

Самое главное при зарядке аккумулятора - ток. Рекомендуемый ток 1/10 от ёмкости аккумулятора. Например: аккумулятор 50 А/ч - ток зарядки 5А.

Сергей Боровик

А чем Вы контролируете ток заряда и напряжение на батарее?

Vahe Xaratyan

Да, в дополнение ко всему.. . Аккумулятор то какой? надеюсь имеется ввиду свинцово-кислотный?

На
Настя

Заряжает не напряжение, а ТОК!! ! хоть в 220 воткни, и обеспечь номинальный ток заряда, собрался делать зарядку, учись считать элементарное, какое надо напряжение для обеспечения зарядного тока, какой мощности при этом должен быть транс, какие диоды.... обязательно нужен регулятор тока! И автомат заряда, который по окончании процесса отключит зарядку, схем в поиске тысячи! Сложности нет совсем, соберет даже валенок....