Инна

назовите имя самого знаменитого и непримиримого противника церковной реформы середины 17 века. ??

Ан
Анюта

Это Протопоп Аввакум (Аввакум Кондратьевич Петров) - противник церковной реформы Патриарха Никона XVII века, глава старообрядчества и идеолог раскола в православной церкви.

В 1646-1647 годах член "Кружка ревнителей благочестия".
Выступил против реформы Никона.
Сослан с семьей в 1653 году в Тобольск, затем в Даурию.
В 1663 возвращен в Москву, продолжал борьбу с официальной церковью.
В 1664 сослан в Мезень.
В 1666-1667 годах осужден на церковном соборе и сослан в Пустозерск, где 15 лет провел в земляной тюрьме, написал "Житие" и многие другие сочинения.
По царскому указу сожжен.

Bad-Boy Sexy-Boy

Став королём в 1643 году, Людовик XIV с детства оказался самым знаменитым, страстным и непримиримым противником церковной реформы. С 1661 года он начал религиозные гонения. Вначале он приказал разрушать реформатские церкви, построенные в "неположенных" городах. В 1666 г. Людовик уничтожил принцип свободы совести. В 1685 года Людовик XIV отменил Нантский эдикт. Он приказал разрушать последние храмы реформатов и их школы. В VII статье говорилось: «Мы запрещаем допускать что-либо, сколько-нибудь похожее на уступку в пользу реформатской религии» . Сторонники церковной реформы сотнями тысяч бежали из страны.

Ольга Ширяева

протопоп Аввакум - лидер и основатель старообрядничества.

Sheryl Keltso

Никон и протопоп Аввакум (старообрядец)

Евгений Шалов

Назовите имя патриарха, проведшего церковную реформу в XVII в.: