Серега Пак

Вопрос по Языкознанию!!!

В чем разница между синтетическими и аналитическими средствами выражения грамматических значений?

Людмила Нестерова

.
Основные способы выражения грамматических значений

В русской морфологии существуют разные способы выражения Грамматическое значениеграмматических значений, т. е. способы образования форм слова: синтетический, аналитический и смешанный.

При синтетическом способе грамматические значения выражаются обычно аффиксацией, т. е. наличием или отсутствием аффиксов (например, стол, стола; идет, идут; красив, красива, красиво) , значительно реже - чередованием звуков и ударением (умереть - умирать; масла - спец. масла) , а также супплетивно, т. е. образованиями от разных корней (человек - люди, хорошо - лучше) . Аффиксация может совмещаться с изменением ударения (вода - воды) , а также с чередованием звуков (сон - сна) .

При аналитическом способе грамматические значения получают свое выражение вне основного слова, т. е. в других словах (слушать - буду слушать) .

При смешанном, или гибридном, способе грамматические значения выражаются и синтетически и аналитически, т. е. и вне и внутри слова. Например, грамматическое значение предложного падежа выражается предлогом и окончанием (в доме) , грамматическое значение первого лица - местоимением и окончанием (я приду) .

Формообразующие аффиксы могут быть выразителями сразу нескольких грамматических значений, например: в глаголе идут окончание -ут выражает и лицо, и число, и наклонение.

107.
Взаимодействие лексических и грамматических значений в слове

Как лексика и грамматика, являясь разными сторонами языка, связаны друг с другом, так и лексическое и грамматическое значения в слове находятся во взаимодействии. Это проявляется, например, в том, что с изменением лексического значения в слове меняются и его грамматические значения и формы. Так, в словосочетании звонкий голос прилагательное звонкий качественное. Оно имеет формы степеней сравнения (звонкий, звонче, самый звонкий) . То же прилагательное в словосочетании звонкий согласный, потерявшее значение качественности и ставшее относительным прилагательным (звонкий, т. е. образованный с участием голоса) , утратило и формы степеней сравнения, т. е. лишилось ряда грамматических значений и форм.

Другой пример. Видовые значения глаголов, т. е. грамматические значения, могут прямо зависеть от их лексических значений. Так, глагол бежать в значении «быстро передвигаться» употребляется только как глагол несовершенного вида: Мальчик поднял кольцо, во весь дух пустился бежать (П.) . Иное лексическое значение («совершать побег» , «спасаться бегством» , «быстро отступать» ) влечет за собой и другое грамматическое значение - значение совершенного вида: Мальчики собирались бежать куда-то в Америку добывать золото (Ч.) .