Анжела

Филологи, помогите с языкознанием, пожалуйста!

Помогите ответить на следующие вопросы:
1) какая разница между словами "петух" и "кукареку", "кошка" и "мяу" с точки зрения отношения между планом выражения и планом содержания?
2) Даны сочетания: С Колей, С Машей, с Шурой, с Чуком, с Щукарем. Докажите, что здесь имеет место позиционное чередование звуков одной фонемы.
3) Когда просят назвать фонемный состав слов, надо ли транскрибировать?
4) Как доказать, что в слове "тряпье" - J - является словообразовательным суффиксом, а в слове "читай" - формообразующим?
5) Многозначность или омонимию представляет слово "затопить" в следующих предложениях: Затопить печку, Вода затопила луга?

Юлия Дьячкова

Задавать можно только 2 вопроса, поэтому отвечу только на два.

4) В слове «читай» этот суффикс выражает грамматические значения слова: повелительное наклонение, единственное число, поэтому этот суффикс формообразующий. Он нулевой, ведь форма повелительного наклонения образуется от основы настоящего времени.

Основы инфинитива и настоящего времени различаются лишь наличием в основе настоящего времени j в конце основы: читаj-ю — читай. Но грамматическое значение выражается морфемой, не входящей в основу.
Эта морфема - нулевой формообразующий суффикс
(нулевое окончание при этом имеет значение единственного числа) .

Слово «тряпье» образовано от слова «тряпка»

Морфемно-орфографический словарь: тряпь/ё [j/о́]
После Ь гласная Ё обозначает 2 звука, поэтому J - словообраз. суффикс

5) Если в этих словах виден общий семантический элемент, то они многозначные, если нет – омонимы.
Затопить печку – зажечь топливо, а затопить луга – покрыть поверхность чего-то.
То есть общий оттенок смысла не улавливается.
Значит, это омонимы.