Ирина Ускова

помогите пожалуйста ЯЗЫКОЗНАНИЕ КОНТРОЛЬНАЯ

Определите частеречную принадлежность всех слов в предложенном отрывке.
2.Выпишите из текста все случаи грамматической омонимии. Из художественной литературы приведите примеры с первоначальной частеречной принадлежностью этих слов. Ответ аргументируйте.
3.Выпишите из текста все имена существительные, определите их лексико-грамматические разряды (одуш. / неодуш. ; собст. / нариц. ; конкр. / отвелеч. / веществ. / собират.) .
4.Выпишите из текста все имена прилагательные. Образуйте от них все возможные формы.
5.Выпишите из текста все глаголы. Охарактеризуйте их грамматические особенности.
6.Произведите полный морфологический анализ выделенных в тексте слов

Тексты к заданиям:
Вариант 1. 1. Отток воды осуществляет одна Ангара. 2. Неужели вы не боитесь жить одни в такой глуши - спросил я. 3. Русский лес - одна из великих животворных стихий нашей природы. 4. Одни процессы помогают степи наступать на лес, другие - степям на лес. 5. Я лучше случай расскажу один.

Анна Соколова

1)1. Отток (сущ) воды (сущ) осуществляет (глаг) одна (частица, ограничительное значение) Ангара (сущ) . 2. Неужели (частица) вы (местоимение) не (частица) боитесь (глаг) жить (глаг) одни (прил) в (предлог) такой (местоимение указательное) глуши (сущ) - спросил (глаг) я (местоим) . 3. Русский (прил) лес (сущ) - одна (числ) из (предлог) великих (прил) животворных (прил) стихий (сущ) нашей (местоим) природы (сущ) . 4. Одни (неопределенное местоимение) процессы (сущ) помогают (глаг) степи (сущ) наступать (глаг) на (предлог) лес (сущ) , другие (мест) - степям (сущ) на (предлог) лес (сущ. 5. Я (мест) лучше (частица) случай (сущ) расскажу (глаг) один (прил) .
2)Природа - сущность, суть, ипостась. Природа - окружающий живой мир. Природа-происхождение
Великий. 1. Превосходящий общий уровень, обычную меру, значение, выдающийся. В. русский язык. Великие люди. Великая победа. Великая Отечественная война. 2. (велик, -а, -о, -и) . Очень большой. Великая радость. У страха глаза велики (посл. : трусу везде страшно, везде видится опасность). 3. только кратк. ф. (велик, -а, -о, -и) . Большего размера, чем нужно, просторный. Сапоги велики. Кабинет слишком велик.
Стихия. СТИХИ́Я1. В древних натурфилософских учениях: один из основных элементов природы. Стихии природы огонь, вода, воздух, земля. 2. Явление природы, обнаруживающееся как ничем не сдерживаемая разрушительная сила. Люди вступили в борьбу со стихией. С. разбушевалась. 3. перен. Неорганизованная сила, действующая в социальной среде. Обывательская с. 4. перен. Окружающая привычная среда, обстановка. Быть в своей стихии. Море его родная с.
Лучше. 1хороший. 2. в знач. сказ. , кому. Об у~нии состояния больного. Ребёнку сегодня л. 3. вводн. сл. и частица. Предпочтительнее, вернее. Говори или, л. , я? Л. не рисковать. Л. и не спорь. • А ~ сказать, в знач. союза вводит уточнение, а вернее сказать. Он умён, а ~ сказать осмотрителен. Лучше всего, вводн. сл. то же, что ~ (в 3 знач.) . Давай поговорим или, ~ всего, помолчим. Как нельзя ~ очень хорошо, отлично. Дела идут как нельзя
И слово ОДИН. примеры омонимов в тексте
3)
Отток неодуш. , нариц., отвлеч. ,
воды неодуш. , нариц., вещ.
Ангара. Неодуш., собств. ,
глуши неодуш. , нариц., отвлеч.
лес неодуш. , нариц., конкр.
стихий неодуш. , нариц., отвлеч.
природы неодуш. , нариц., собир.
процессы неодуш. , нариц., отвлеч.
степи неодуш. , нариц., конкр.
случай неодуш. , нариц., отвлеч.
осуществляет несов. в, ед. ч. , 3 лиц. , наст. вр. , изъяв. накл., 1спр.
не боитесь несов. в, мн. ч. , 2 лиц., наст. вр. , изъяв. накл., 2спр.
жить несов. в, неопр. ф., 1 спр.
спросил сов. в, ед. ч., м. р., 3 лиц., прош. вр. , изъяв. накл., 2 спр.
помогают несов. в. , мн. ч., 3 лиц., наст. вр. , изъяв. накл., 1 спр.
наступать несов. в. , неопр. ф., 1 спр.
расскажу сов. в. , ед. ч. , 1 лиц., буд. вр. , изъяв. накл., 1 спр.