Виталий Галкин

В каких условиях живет мак голостебельный и какие приспособления к этому имеется в его строении?

Если можно скиньте сайт!)) ) Спс

Омилжон Хусанов

Мак голосте́бельный (лат. Papáver nudicáule) — многолетнее (в культуре — двулетнее) травянистое растение; вид рода Мак (Papaver) семейства Маковые.
Распространение и экология

Родина — Алтай, Восточная Сибирь, Казахстан (юго-восток) , Монголия, Китай, арктические районы Северной Америки (Аляска, Юкон) [3].
Растёт по каменистым склонам, галечникам рек, песчаным лугам, иногда степям.
[править] Ботаническое описание

Многолетнее травянистое растение, образует небольшие дерновинки.
Листья длинные, просто перистые, зеленоватые, реже сероватые, отстояще волосистые, серые, сегменты продолговатые или ланцетные, реже линейные, простые или реже зубчатые, раздвинутые.
Цветоносы несколько прижато или отстояще щетинистые, 15—50 см высотой, крепкие, прямые. Бутоны довольно крупные, 4—6 см в диаметре, венчики жёлтые, быстро опадающие. Нити тычинок длинные, многочисленные. Цветёт с июня по июль.
Плод — щетинистая коробочка (щетинки белые или рыжие, прижатые) , довольно крупная, узко-булавовидная, без плёнчатого окаймления лучей и почти без плёнчатой мембраны в углах между ними.
Вид описан из Сибири.
Мак голостебельный в декоративном садоводстве
Имеет ряд сортов, цветущих с мая до поздней осени.
‘Cardinal’ — растение до 40 см высотой, цветки шарлаховые, до 6 см в диаметре;
‘Popscile’ — очень нарядный сорт. Это компактные растения высотой 25 см с прочными цветоносами, устойчивыми к сильным ветрам, и яркими цветками до 10 см в диаметре. Идеальны для выращивания в горшках, для создания ярких пятен на газонах и на альпийских горках, а также хороши для срезки. Зацветают очень рано.
‘Roseum’ — растение до 40 см высотой, цветки розовые до 6 см в диаметре;
‘Sulphureum’ — растение до 30 см высотой, цветки до 6 см в диаметре, лимонно-жёлтые.

Систематиками неоднократно выделялись многие разновидности, отличающиеся некоторыми морфологическими особенностями и местами распространения:
Papaver nudicaule subsp. americanum Randell ex D.F.Murray
Papaver nudicaule f. amurense (N.Busch) H.Chuang
Papaver nudicaule subsp. anomalum (Fedde) Vorosch.
Papaver nudicaule var. calcareum Peschkova
Papaver nudicaule var. chinense (Regel) Fedde
Papaver nudicaule var. coloradense Fedde
Papaver nudicaule var. fauriei Fedde
Papaver nudicaule subsp. insulare V.V.Petrovsky
Papaver nudicaule var. kamtschaticum (Regel) Fedde
Papaver nudicaule var. labradoricum Fedde
Papaver nudicaule subsp. microcarpum (DC.) Fedde
Papaver nudicaule var. radicatum (Rottb.) DC.
Papaver nudicaule subsp. nudicaule var. aquilegioides Fedde [syn. Papaver anomalum — Fedde]
Известен ряд близкородственных видов, например, Мак хакасский (Papaver chakassicum Peschkova).

Цветок
Согласно данных GRIN в пределах вида выделяются два подвида [3]:
Papaver nudicaule subsp. americanum Randell ex D.F.Murray
Papaver nudicaule subsp. nudicaule var. aquilegioides Fedde, растёт в Китае