ДА
Диля Абдиева

Какие приспособления помогают почкам переносить неблагоприятные условия ?

Биология, 6 класс . Ответьте, пожалуйста . Спасибо

Этери Циклаури

Почечные чешуйки помогают переносить неблагоприятные условия для почек, однако существуют так называемые "спящие почки", которые необходимы для критических ситуаций в жизни растений (например растение было облучено радиацией до распускания почек, вроде бы растение должно погибнуть без почек, но у растения есть "запасной" вариант - это "спящие почки"). "Спящие почки" находятся в самом растении. В этом случае, само растение является укрытием для почек от неблагоприятных условий.