..........aselya Akirova........

какие приспособления помогают животным переносить жару,а какие холод?

Оксана

Одной из функций организма является терморегуляция,которая и помогает животным в данных случаях.
При холоде животное старается уменьшить площадь своего тела(сворачивается клубком,к примеру),волосянной покров с подшерсткой поднимается,сохраняя тепломежду волосинками.Животное так же потребляет больше пищи. Дыхание глубокое, сердцебиение спокойное.
При жаре животное "растягивается"не есть,много пьет,дышит поверхностно,сердцебиение учащенное,животное уходит в тень. К вспомогательным приспособлениям можно отнести высунутый язык,способствующий остыванию охлаждение кожнык покровов путем удаление солей из организма.

На
Наталья

Разные виды по-разному приспосабливаются-например одни линяют,другие впадают в анабиоз.

Васелина

В жару помогает - шерсть, в холод помогает - шерсть с пухом

Ел
Елена

Во время жары кошки становятся апатичными, мало двигаются и едят, тяжело дышат, иногда с открытым ртом. Сильный перегрев может угрожать кошке тепловым ударом, а это серьезная опасность для ее здоровья и даже жизни.
Вот несколько советов как помочь кошке пережить жару, если в доме нет кондиционера:
- увлажняйте воздух - распылите холодную вода из пульверизатора по комнате и на животное
- мойте полы холодной водой несколько раз в день
- разложите на полу смоченные холодной водой полотенца и простыни, чтобы кошка могла лечь на них. ВАЖНО: эта мера только для здоровых кошек.
- смочите кошку влажными руками, особенно наружную поверхность ушек и подушечки лапок, но только так, чтобы влага не попадала в ушные раковины.
- если Ваша кошка выбрала как самое прохладное место в квартире кафель в ванной комнате, можно дополнительно набрать в ванную холодной воды.
- в жару не перекармливайте животных, переедание на фоне перегрева может привести к тяжелым последствиям. Лучше основную часть суточной нормы корма оставлять на вечер, более прохладное время суток.
- увеличьте в несколько раз количество свежей воды, поставив дополнительные миски
- не забывайте про безопасность, на окнах должны быть специальные сетки или решетки, которые не позволят кошке выпасть из окна
- старайтесь без крайней необходимости не возить никуда кошку, не оставляйте в закрытой машине, воздержитесь от участия в выставках (бывали случаи гибели животных на выставках в сильную жару)
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме

Лилия

в жару свободноходящему по дому животным поможет кафель на полу, туалет ванна кухня, ни в коем случае не сквозняки и вентиляторы обычно животные сами находят прохладные места, постоянный доступ к прохладной воде, возможно протереть животное влажной тряпкой, а в холод естественно место у батареи в какой нибудь ненужной шубке, у меня кот вообще в шкафу спит
и во все времена года давать соответствующие витамины