Гу
Гульфия

Сравните стихотворение "Тройка" Некрасова и "На заре ты ее не буди... " Фета. В чем сходство и различие??

Шу
Шульц

В стихотворении "Тройка" Некрасов обращается к молодой девушке, у которой впереди еще целая жизнь; она полна озорства и веселья, ей не чужды девичьи игривые мечты. Она еще не знает, что ждет ее в жизни, и "жадно глядит на дорогу» .
Стихотворение 1846 года “Тройка” — это пророчество и предостережение крепостной девушке, по молодости еще мечтающей о счастье, на минуту забывшей, что она “крещеная собственность” и счастья ей “не положено”.У любой русской крестьянки судьба давно предрешена свыше, и никакая красота не в силах ее изменить.
Любовная лирика Фета наполнена не только чувством надежды и упования. Она также глубоко трагична. Чувство любви очень противоречиво, это не только радость, но и муки, страдания. Все описание любимых переживаний и ощущение трагизма любви так сильно действует на читателя потому, что Фет сам пережил их, а его творческий гений облек эти переживания в стихотворную форму.
Нам становится ясно, почему не нужно будить эту прелестную молодую девушку – чтобы не разрушить красоту страданием, чтобы помочь героине как можно дольше не испытывать душевных мук.