Дана

что значит умер от охлаждения сердца

Ал
Александр

"От охлаждения сердца умер" -- метафора.
Так в рассказе-сказке К. Паустовского "Тёплый хлеб" бабушка объяснила внуку Фильке смерть злого мужика, который обидел солдата-инвалида. Этим она хотела показать, что злой и неотзывчивый человек с равнодушным и недобрым, то есть холодным сердцем всегда будет наказан.

Татьяна Рыбакова

абстрактное изречение - "охлаждения сердца"
В основе лежит дипрессивный синдром, которой и выделяет эти симптомы: безразличие ко всему, равнодушие, апатию, тревожность, страхи и т. д. Лечением с такой душевной болезнью занимается психотерапевт и психолог...