Петр Кабанов

почему тема татаро-монгольского ига в истории России остается актуальной и в наше время???

Ирина Белова

Многое в истории и по сю пору актуально. Пятна нужно выводить. Пока ещё никто серьёзно не полемизировал ни с Гумилёвым, ни с Фоменко, ни с Левашовым.

Виталий Петренко

блин, не было татарского ига, задолбали татары присваивающие себе монгольские достижения в завоеваниях

Татьяна Бульская

Для кого актуальной? Для кучки идиотов, что спят и видят себя потомками Чингизхана?... Нет, ребята, муха, рожденная из опарыша, что копошился в трупе лошади, ни когда не станет породистым скакуном.... Для других - это не актуальная тема....

Татьяна

Чтобы мы, россияне, не забывали своих героев.

Юл
Юлия

Потому что в Татарской республике объявлен год Чигисхана : будут праздновать дни насилия, убийства и пыток в дни татаро-монгольского нашетсвия на славянские города

Игорь Воротников

Слишком много белых пятен, которые порождают темные мысли.
И самое интересное: почему двести пятьдесят лет того ига обошлись России легче, чем девяносто пять лет большевистского?

Сергей Давлетшин

Она была и при царе актуальной. Может вспомним конкурс Академии наук на работу о влиянии татаро-монгольского ига на Русь за хорошее вознаграждение? И что? Да ничего, пролет.... не нашли в 19 веке влияния.... да и как можно найти то, чего не было.