Дима Морозов

Татаро-монгольское иго было все-таки без участия татар?

Александр Косов

Татары,башкиры у монголов,в то время служили пастухами,скотоводами.

Мухтар Абу Али Сулеменов

Скажу больше...там и монголов то не было. 🙂...Привет!

Игорь Гоцман

Я Вам скажу больше - оно и БЕЗ Монголов было... Которые в это время кочевали себе по своим полупустынным степям и не о каких великих завоеваниях и не думали...
А когда им в 18-м веке внезапно придумали(!) "такую историю" - им конечно было очень лестно...

Анатолий

нынешних послушать так мы ваще с ними дружили..

Евгений Рубцов

И без участия монгол... и даже без ига...

Ксёна Кошка

Для политкорректности надо объявить новый его состав участников: русы, татары, монголы, евреи, негры(на всякий случай)

Полина

Татары были но монгольского ига не было, вся история писалась по заказу того или иного правителя

Алексей Обутов

почему нет, если поляки доказывают, что они выиграли Вторую мировую, а не русские....

Леха Поставнев

Ага - чё же детей бабаями пугали? Ведь "бабай" - татарский дедушка! - у них так дедушек зовут! )))
"Под окном стоит Бабай,
Кричит: "Лешеньку отдай!"
Ты, Бабай, к нам не ходи,
Нам сыночка не буди,
У нас Лешенька один,
Мы его не отдадим!"

Егор Селихов

а по моему папке так сразу и не скажешь.вылитый монгол.и обжанился на красе-русой косе до поясе.всё прям как по писаному)))

Прокопов Макс

зато с участием казахов , о чем они сейчас скромно помалкивают

Александр Зубряков

почему без)))это сегодня так придумали-политика!

Евгения Федотова

С участием . Только татары были внутри , как сегодня евреи.

Ольга Тимошинова

ну если хан Батый был блондином а он как ни как по классической истории внук Чингиз-хана . хотя по той-же истории первую жену у Чингиза похищало соседнее злое племя .Вопрос откуда на дальнем востоке жили блондины и АЙНЫ в японии тоже кстати не косоглазые были

Серёга Малышев

Сколько я видел казанских татар то у большинства из них вообще нет монголоидных черт лица, у меньшинства - некоторая примесь, но чистых монголоидов среди них нет.

Учёные из Татарстана исследовали останки средневековых татарских воинов, 9 из 10 не имели монголоидных признаков.
И до конца 19-го века самоназванием казанских татар было - булгары.