Общество

Татаро-монгольское иго было? Ха-ха) ) Ни чё подобного, это был дружественный союз волжских булгар с русскими. (см. ниже).

Наткнулся тут на внушительный комментарий: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Кетаыц at 02,Feb,11 13:08
"Монголов вообще на Руси не было. Могу доказать)) "
Да-да, докажи. Интересно будет узнать куда делось 300 летнее иго, и против кого сражались на Куликовском поле обьединенные силы русских княжеств

Русский at 03,Feb,11 07:32
На Куликовском поле сражались не русские против татар! Русские полки были и стой стороны и с той, и татарская конница была и там и там - которая русскими использовалась как главная ударная сила. Почитай внимательнее летописи!
Те даты, что ты мне тут привёл были приписаны немцами при Романовых-Гольдштейнах.. .Они писали, что Тохтамыш сжёг Москву, но не написали, что поджигали её не только татары, но и русские нижегородцы. Так же при помощи татар Москва завоевала Тверь.. .Список можно продолжать до бесконечности! Достаточно почитать полное собрание русских летописей и ты не найдёшь ни одного упоминания и даже термина такого как татаро-монгольское иго! Далее. .
Судя по всему ты мало чего знаешь о кочевниках, а вернее ничего не знаешь! А я служил на границе с Монголией, даже проводили с ними совместные учения - поэтому я прекрасно знаю этот народ! Сейчас Чингизхану там строят памятники на американские деньги.. .Монгольским школьникам сейчас внушают, что когда то они были великими и ужасными, что когда то они завоевали полмира.. .
Кочевники всегда живут разрозненно, никогда не собираются воедино, аж в 400 000 как нам это описывают "историки". И ты можешь себе представить, что вот эти 400 000 кочевников двинулись на запад, на 7 000 километров? Чем питались их лошади по дороге? Травой? Ну смотри, под Казанью есть деревня Билярск, которая стоит на развалинах крупнейшего города Европы - бывшей столицы Булгарского царства - Биляр.. .Он был гораздо больше в то время Лондона и Парижа. Так вот доморощенные "историки" уверяют, что к стенам Биляра в 20-х годах XIII века подошли 30000 монголов и простояли около него 18 лет. . 30 000-ая армия кочевников - 18 лет! 18 лет 30 000 татаро-монголов не могут одолеть маленький булгарский народ.
"Нынешние татары это булгары. . татарами они стали только в СССР.
Татарами на Руси звали всех не христиан, а на западе татарами звали всех кто на востоке. Слово "тартар" по-гречески "ад". Согласно древней греческой языческой мифологии - душа человека после смерти отправляется на суд где решают куда он попадёт или в счастливые Елисейские поля (рай) или в мрачное царство Бога Аида тартар (ад). "
100% так. Вопрос в другом - кому выгодно фальсифицировать историю? У язычники отрицательно относились к кровосмешению - для них смерть была лучше чем быть женой иноверца. Они даже выходили замуж/женились на представителях только своего сословия (касты)
Людмила Дмитриева (Лиханова)
Лучший ответ
Давно это было. Свидетелей не осталось. Сейчас демократия, кто что хочет, тот то и пишет. Некоторые даже про ЕБН пишут, что был белый и пушистый.
Интересная версия в книге А. Бушкова "Чингисхан. Неизвестная Азия"
Носовского с Фоменко начитались? так у них и Христа не было. был Алексей Комнин. и вообще 10 веков истории не было все началось в 1100 году. голову бы включили. а не пропаганду слушали. мало Карамзина с его враньем про Рюрика. так теперь два шизика решили снова историю переписать
** *****
Вообще-то монголы сперва разгромили волжских булгар (Русские княжества тоже внесли свою лепту в разгром) а потом за Русь принялись.
Радик Фаррахов
Из этих
сочинений узнавали с противоречивым изумлением, что накрывшие черной тучей
всю Русь монгольские полчища насчитывали два туме-на, то есть двадцать тысяч
человек -- что не есть силища неисчислимая и необоримая, но в масштабах
страны и континента не такая уж и большая. Правда, они были отлично
организованы, отменно умелы в бою и безукоризненно храбры. И вот этот
экспедиционный корпус, состоявший из двух туменов, представлял интересы
Великого Кагана на самой северо-западной границе Великой Степи, где и
располагалась Русь, и от его имени рассылал посольства по городам, предлагая
достаточно умеренные требования двоякого рода: признать принципиальное
главенство Чингиз-хана -- раз, и в порядке заключения и исполнения союза о
ненападении и взаимопомощи раз в год отправлять в ставку Орды скорее
символическую, нежели реально обременительную дань, -- два. Что могли взять
степные воины с Руси? Кони здесь были не те, наемных войск они не применяли,
оружие ценилось азиатское, качество его было куда выше, ткани тоже ценились
китайские и бухарские. Так что -- меха, мед, драгметаллы в очень умеренных
количествах. А поскольку непосредственно перед этим на Калке русские
опрометчиво попытались вступиться за союзников-половцев и были быстро и
крепко биты и разогнаны сильно уступавшим им в числе противником, то в
городах сии посольские извещения обдумывали внимательно и решили за лучшее
принять.
А еще Россия родина слонов.

Я вам даже больше могу сказать, помните в Ираке войну, так вот ее на самом деле не было. Ну сами подумайте, если войну с малентким Ираком начали в 1993 и закончили только в 2007 и при этом утверждают что начал ее Джордж Буш и продолжал в 2000х тоже Джордж Буш это же абсурд. Мы знаем что Ирак не имеет границ с США, как они могли воевать ?
И не надо втирать что этот Джордж Буш - отец и сын. Мы знаем что в США демократия, а не наследственная монархия, как сын мог стать главой государства после своего отца в США ?
Ну согласитесь же бред.
Ясное дело что Ирак никогда не воевал с США, а просто там произошел крупный терракт, которые вечно происходили в этот переуд истории, именно по этому там теперь одни руины. Нам известен только один крупный терракт такого масштаба - это акция Аль-Каиды 11 сентября, по разрушению Башен Близнецов, а отсюда следует что эти Башни находились в Багдаде, и мы сами можем это проверить - посмотрите на фото Воротов Иштар - это они и есть.

Так-то.
Ну на счёт того против кого сражались на Куликовом.. .
так это и действительно так
Вышли поддержать верховного хана против раскольника -бунтовщика-сепаратиста Мамая
А Александр Невский был названым братом Батыя
Олька Морозова
Я тоже эту ересь от Носовского и Фоменко читал.... У меня был один к ним вопрос, а почему Рязань перенесли от первоначальных валов оборонительных, предкам наверно делать было не хер как города двигать... Кстати мой друг Богданов Сергей чёрный и узкоглазый, хотя родители русские, но они корнями как раз из Рязани, наверно гены остались.... А как же раскопки в Царёве под Волгоградом? Может кто привёз все артефакты и разбросал?
интернетовский мусор
Лариса Зайцева
Ты слишком молод и незрел (судя по ходу твоих мыслей) , чтобы всерьёз воспринимать историю России!
Сергей Соболев
Неужели Вы раньше этого не знали?? ? Почитайте труды Л. Н. Гумилева. Думаю, что Вам будет очень интересно.
"Кочевники всегда живут разрозненно, никогда не собираются воедино, аж в 400 000 как нам это описывают "историки"."
А как же гуны?
Umidjon Ochilov
Историю пишут и трактуют кому как выгодно.
И Александра Невского не было, а ледовое побоище, на самом деле хоккейный матч)))
Юрий ****
По Бушкову, у Александра Невского вообще был псевдоним - "Батый" :-D