Общество

А было ли татаро-монгольское иго?

Так называемое татаро-монгольское иго, которое якобы лишний раз свидетельствует о рабском менталитете русского народа, — не более, чем миф. Это убедительно доказали на этот раз не историки, антропологи или математики, а учёные-генетики Елена и Олег Балановские в своей только что изданной книге “Русский генофонд на русской равнине”. Разгадана тайна русского генофонда Оказывается, Русские — один из самых гомогенных (расово чистых в своей основе) народов Евразии (!), что было бы невозможно после 230-летнего чужеродного ига. Учёными впервые проведён комплексный анализ данных разных наук о генофонде русского народа на основе генногеографической технологии. Сведена воедино вся имеющаяся на сегодняшний день информация о физическом облике, кожных узорах, группах крови, аутосомных ДНК маркерах, митохондриальной ДНК, Y хромосоме и фамилиях сотен русских популяций. Учёные провели обширное экспедиционное изучение русского населения — от Белого моря до Чёрного. Но, чтобы проникнуть в летопись русского генофонда, его “портрет” пришлось написать на фоне не только Европы, но и всей Евразии. Для этого привлечён огромный массив литературных данных. Результаты исследований оказались неожиданными: по сути, русский этнос генетически состоит из двух частей — коренное население Южной и Центральной России родственно с другими народами, говорящими на славянских языках, а жители Севера страны — с финно-уграми. И второй довольно удивительный и, можно даже сказать, сенсационный момент — типичного для азиатов (в том числе, пресловутых монголо-татар) набора генов ни в одной из русских популяций (ни в северной, ни в южной) в достаточном количестве не обнаружено. Таким образом, известную европейскую поговорку “Поскреби русского и получишь татарина” можно смело сдавать в утиль.
Гы... если было Иго, это не значит, что татары здесь жили и вступали в браки в русским населением. Они кочевники! Пришли, разорили, потребовали платить дань и спокойно ушли. А русские дань платили. А если кто не хотел, к тому опять приходили татары и вставляли люлей.. .
Не жили татары с нами, потому и кровосмешения не было)
Анна Корнеева
Лучший ответ
где хоть одно упоминание о монголо-татарах в тот отрезок времени? А нету! Это потом пошли разъяснения и добавления.
Fedor Volkov
Ekaterina Palastrova Это ты сам придумал? Всё таки потрудись открыть хоть одну научную работу со ссылками на источники и факты, и не пори отсебятину....
Задорнова переслушался?
Наталья Бетина
Иго бесспорно было.
Только вопрос -в чем оно залючалось - в вассальной зависимости, даже гарнизонов татарских постоянно не было. Да и волжские татары подменившие южных тюрок и тем более монгол - генетически финно-угры, что мордва и пр.
Так что с генетикой все сходится
Другое дело что под маркой ига активные сборщики дани - князья ростов-суздальские себя не забывали и свою власть укрепляли, во многом они татар на Русь и навели. Неплохо и церковь жила - иго, а они начали купола золотить..
Кирилл Киреев
На счет "ига"....
князь московский путем подкупов и интриг (своих сестер в гаремы раздал и т. п) получил от татарвы "ярлык на княжение"....и Москва строилась как место сбора дани с земель русских... .
вот дружина князя и объезжала всех и собирала дань для "татарской братвы"... если кто платить не желал - мигом в орду слался гонец и на "непокорного" нападали уже "монголо-татары"....
им все было пофиг.. . лишь бы "бабки во время платили"... а "смотрящим" был ими назначенный князь.. .
в этом и заключалось все "иго".
Мария Клопова
православная церковь сочинила этот миф после уничтожения конкурентов и провозгласила вместо Руси РосСионию=Россию
К Юююююю
Самое интересное, что в истории монгол нет такого факта.
было!!!
Артур Рудь
у кого?
..maria ...)))
Существует огромное количество ученных и что бы как то выделиться, заработать и получить славу, многие делают подобные сенсационные открытия. Не говоря уж о том, что подобные сенсации переодически выдают различные СМИ. Все открытия должны быть подтверждены официально. Вот когда в новостях выступит официальный представитель РАН, вот тогда я поверю, а так ...очередная утка.
О, сколько лженаучных фактов работ и монографий появилось в последние десятилетия! Скоро откроем утром глазки, а за окошком мрачное средневековье с алхимией астрологией и новой историей...
Ребята, факты - вещь упрямая.
Кстати, в русском генофонде и скандинавских генов не нашли, так что и "норманнская теория" - тоже красивая сказка, сочиненная немецкими учеными во времена Ломоносова. Так что и викинги нам - не родня.
Ekaterina Palastrova Насколько я помню историю, варягов было всего трое Рюрик, Синеус и Трувор. Это же сколько рууских баб должны были поиметь трое удальцов дабы оставить свои гены))))))))))
ну спорить можно долго сходи и сдай анализ на днка.
Андрей Баран
Было
Русь, была вассалом и только. А если резать мирных послов, то любой бы князь сжег бы город.
Дима Каримов
Конечно, было!
Для русских приятнее думать, что не было, татарам - наоборот.
а и действительно в каких средневековых истчниках есть сведения о монголах? радзиловкая летопись не всчет
Иго было.