Общество
А было ли татаро-монгольское иго на Руси? Именно в том смысле, что упадок культуры, подневольность и т. д.
А то есть подозрения, что это "иго" возымело как раз обратный эффект и стало толчком к развитию российской государственности. Что тогда в учебниках - фальсификация истории? Зачем это делать?
Вот взять и заставить тех (кто про татармонгольское иго рассказывает) самим на лошади от Монголии до Европы доскакать
ты давай не подрывай устои нацсознания:)))
Есть штампы, вбитые гвоздями-Иго татарское, царь Иван Грозный-тиран и вурдалак, Николай№2-святой, Сталин-тиран и по глобусу воевал:)))
Так что не покушайся на устои:)))
Читайте ЛЬВА ГУМИЛЁВА ...ДРЕВНЯЯ РУСЬ И ВЕЛИКАЯ СТЕПЬ.... Там есть ВСЁ....
В результате монгольского нашествия Русь потеряла было единство. Домонгольская Русь - это федерация княжеств и республик. Обычная по тем временам феодальная раздробленность.
Монгольское завоевание это попытка построить свою монгольскую империю. Одни города и земли сопротивлялись, другие присоединялись мирно. Как и другие покоренные земли русские княжества становились вассалами. Власть на местах была прежней, а вот князей утверждал хан лично. Иногда набегали инспекции, которые изымали "дополнительный налог".помимо даров, которые отправлялись хану явно.
Монгольское иго привело к следующим последствиям. Малозаметное Литовское княжество отняло в монголов беларусские земли. Вместе с поляками они выгнали монголов с территории современной Украины. У Великого Княжества Литовского было желание и дальше продвигаться на восток. Однако совместное монгольско-московское войско победило. Таким образом формально земли Владимирского, Тверского, Рязанских и других княжеств оказались дольше других. Великий Новогород все это время оставался независимой республикой.
Однако передел русских земель привел к образованием трех народов. Белоруссы которые находились по влиянием Литвы, украинцы, которые оказались под властью польской короной. По этой причине в этих языках больше европейских заимствований. В оставшихся русских землях больше татарского и монгольского влияния. На момент обретения независимости Московского царства на исторической арене четко обозначились три отдельных народа, некогда образовывавших едины древнерусский народ. Такова картина в общем.
тогда русь была не как страна, и такого как в учебниках школьных не было, если поизучать и логически подумать
одно другому не мешает,
читай Арнольда Тойнби - нация развивается когда есть внешнее давление