Общество
было ли татаро монгольское иго на руси если русский полк ходил на европу с бату ханом?
нет
Не просто полк - ряд источников прямо намекает, что таких полков было несколько. А тщательный анализ Западноевропейских источников заставляет прямо подозревать, что - кроме Русских полков других там и НЕ БЫЛО!
А если сравнить все несуразности сего "ига" ( вообще то иго - от искаженного "юга" - на старорусском - тоже что и эпоха) - то вообще становится понятным, что на Руси и в ее окрестностях бушевала нехилая такая Гражданская война, в которую уж что там говорить - были вовлечены и половцы, и печенеги и предки нынешних татар.
Был. но не столь огромен как описано .. Было бы так - они бы друг друга жрать начали .. Русские города тогда были на княжества поделены вроде? не было типа - одна армия на всех .У каждого свое было .. Поэтому татары так легко права качали ..
Да не было ничего подобного, войска "Золотой Орды" были наёмниками и Русские князья нанимали их во время княжеских междоусобиц, решая свои проблемы чужими руками. Как и сейчас войска НАТО решают проблемы стран "Арабского союза" таких как Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, меняя политический уклад в тех странах, в которых продолжается "Арабская весна"
Там еще лошадки с ними ходили=))
Было
Татары, в эти времена, физически присутствовали на территории Руси всего 12 лет. А все эти 300 лет князья от их имени гноили народ. По крайней мере междоусобиц стало меньше.)) )
Наверняка ходили. Но у татар был пунктик насчет края земли. До балтики...
не совсем такое каким представляют, у Гумилева есть работа на эту тему, чего татарам было на Чудское озеро идти помогать русским крестоносцев рубить, помогли и ушли к себе в Орду, собирали десятину на жизнь, 10 процентов было более справедливо, чем сейчас поборы без ответа куда они уходят !
Ходил на Европу к последнему морю.
Л. Н. Гумелёв однозначно ответил и обосновал свой ответ на этот вопрос. Ни какого ига не было. Почитайте, если интересно.
Елена Чумакова
читал.
Иван
ему татары памятник поставили , а прессовали его за работу о хазарах , след иудеев !
А рязанский полк дрался с новгородским на стороне татар (по памяти, не проверяю). . А иго было...
Не было никакого ига, всё это выдумки историков.
Была гражданская война между русскими, одна из сторон использовала конницу из юго восточных территорий Руси,
в древности Русь на Западе называли Великой Тартарией, поэтому немецкие историки перевели слово тартары (татары) хотя бы на какую то часть русской территории (карты же все не уничтожить) , типа полуправды.
Монголы дальше монголькой степи никуда не ходили, монголы были племена на ступени развития как папуасы Новой Гвинеи.
Русские ходили военными походами в Византию, в Западную Европу, в Адриатику. Всё это ангажированые историки приписали монголам у которых и оружия то в то время не было, были палки копалки и кремниевые топры которые им привозили китайцы.
Роза Новоенко
Ага, только у них луки били на 500-700 шагов и лутчшая в мире конница. И Китай монголы покорили, а уж китайцы воевать умели и умеют. Да, да - до сих пор умеют.
было ли татаро монгольское иго на руси если Ермак завоевал Орду с двумя сотнями казаков? Нет, потери конечно у него были немалые. Поэтому он у царя ещё сотню бойцов попросил.
PS. Генетики попытались найти у русских следы монгол или татар. Не получилось.
Не было ни какого Ига, кроме хазарского каганата, который свергнул, разгромил и распахал под ним земли Великий Князь Святослав.
Роза Новоенко
Совершенно справедливо.
"Иго" это потом придумали в оправдание собственного раздолбайства. И как ни странно к этой придумке зело руку приложил ни кто иной как Пушки Александр Сергеевич. У ж больно много у него пропагандистских высказываний на тему сию. А Александр Сергеевич безграмотен был страшно, хотя и стихи и сказки замечательные писал.
Сергей Фомин
Ну и к чему это потом Святослава привело?)) зарЭзали его))
Иго как таковой в полном смысле этого слова врят ли было, на самой исторической территории Руси их почти не было приходили лишь за данью и была только вассальная зависимость от Орды.
А то что русские полки были среди Бату-хана и чо? это естественно, такое в истории было у многих империи, вместе с завоеванными шли и дальше завоевывать, к примеру так было и у хуннов/гуннов которые изначально этнически являются монголоидными кочевниками выходцами из Сибири и Монголии, но когда хунны/гунны были уже в Европе то это уже были далеко не те монголоидые хунны, среди них было много индоевропейских кочевников: скифов, сарматов, парфяне, были гермацы, были славяне, были готы.. .
Ну или к примеру в Римской империи после завоевании государств средиземноморья в армии Римской империи было очень много НЕ римлян, там были испанцы, германцы, галлы, греки, даже с Карфагена были.
Или к примеру посмотрите сколько сейчас существует тюркоязычных народов, их очень много и так же очень много тюркских языков и многие из них на друг друга очень не похожи.
В нынешнее время тюрков европеоидов гораздо больше чем тюрков монголоидов, но тюрки монголоиды являются тюрками и по генетике/антропологии и по языку в отличии от тюрков европеоидов которые являются тюрками лишь по языку.
Так что ничего удивительного нет что среди армии Бату-хана были и русские полки, завоеватели использовали завоеванных, тем более что я вам привел очень жизненный пример про тюрков.
А если как тут пишут что монголы (первые тюрки генетически с монголами были одинаковы) воевать не умели то сейчас не было бы столько тюркоязычных народов, а на территории Казахстаны не жил бы народ с монголоидной внешность под названием казахи, вместо казахов жили бы арийцы: скифы, сарматы, саки, массагеты которых и перебили предки казахов ныне которые живут в Казахстане которая когда то называлась Скифией/Сарматией.
А вообще вот:

Было, хотя и русский полк ходил с Бату-ханом. Одно другому не мешает.