Общество

Почему не найдено ни одного артефакта подтверждающего татаро-монгольское иго на Руси, может ничего и не было?

Нет ни военных захоронений, ни курганов, ни стоянок принадлежащих монгольским войнам. А записям в летописях можно верить а можно не верить, лжецы были во все времена...
Маша Соколова
Боюсь, вы не в теме. Даже русский язып имеет огромное количество заимствований. Как пример - часть русского мата.
Степан Шлапак
Маша Соколова Это ни о чем не говорит.
их тут почти и не было.. Иго прошлось по северу Китая и Афганистана..
а наши князья дань им сами возили..
Сергей Кузьмин
Ига не было, Русь слилась с татаро-монголами, она и была этим игом.
Елена Смирнова
все есть все найдено=))
а есть военные захоронения поляков 1600 года или французов 1812 года?
Маша Соколова Есть, и находят до сих-пор!
Ольга Измайлова Представьте себе есть. И черные археологи много про них могут рассказать. Кстати большое кладбише французов в Бородино. и вдоль боровского шоссе полно захоронений французов
Исай Калашников: «Жестокий век»

Монголия: нищета, голод и холод.
Некий обнищавший «князёк» оставил вдове и сыну неск-ко десятков баран и соболью шубу.
Мудрая мать подарила шубу влиятельному родственнику, дабы приобрести некое покровительство.
Но другой коварный родственник захватил Темучина в плен, заключил (за отца) в монгольскую тюрьму.
Осужденный нах-ся в горизонтальном положении в деревянной клети, клети с заключёнными ставились одну на другую, раз м-ц клети менялись местами по вертикали.
Через неск-ко лет ломались все – от гнуса, холода, жары, нечистот… и становились рабами безвольными.

Но юный Темучин чудом сумел сбежать – через год.
Мать приставила к нему тибетского шамана.
Шаман открыл Темучину историю мира (цельный взгляд), вложил мудрость взрослого человека.
В частности, поведал о тибетском императоре, - за 15о лет (до событий) успешно грабившего самые жирные – южные провинции грозного Китая.
Тем самым заложил в юную душу бесстрашие к любому противнику.

Верно служа первому родственнику, хитростью Темучин добился утверждения на Курултае монголов – «съезде народных депутатов».

Отрепетировав, отшлифовав сигналы командные на облавных охотах (а это синхронные, слаженные действия на значительной территории) юный Ч. Хан совершил первый и удачный набег на Китай.
Самой главной добычей стал китайский полководец, поведавший Ч. Хану основы военной стратегии, уст-ва гос-ва.
Отныне дипломатия, разведка, использование чужих военных потенциалов стало х-ной чертой Ч. Хана.

Из дипломатических соображений Ч. Хан запретил грабить купцов, - облагая транзитников разумной пошлиной.
Купцы стали его первым источником инфы.
Разведка проверяла сведения выболтанные караванщиками – наличие колодцев, ручьёв, выпасов, троп, дорог, сезонные особенности местностей, личностные черты того или иного правителя.

Противнику подставлялись фальшивые разведчики (пленные китайцы) в монгольской одежде на худых конях, есс-но – подстава и духом не ведала ни о численности (истинной войска Ч. Хана, ни о его намерениях).
Противник вводился в заблуждение, расслаблялся, упускал время на просьбу поддержки (от соседей), мобилизацию.

К противнику засылались Послы, в золоте и серебре, но – без подарков.
С требованием дани!
Послы назначались из того же контингента пленных, но харитоном – жирнее.
Возмущённый, оскорблённый противник терял рассудок – начинал поджаривать «посла» = упускал время…
Внезапно обрушивалась лавина конницы…
Правитель (с родственниками) подвергались медленной показательной смерти – ответка за смерть «посла», так сказать.

Штурм грозных крепостей осуществлялся подставой пленных – в первой волне штурмующих, - наградой выжившим было несчастное население…
Население (после праведного грабежа и насилия) – щадилось, если НЕ вступало в сражение.
В противном случае – после грабежа, насилия – город сжигался (уничтожался) со всеми оставшимися в живых.
Ч. Хану мстители не нужны…

Современные демографы оценили численность ВСЕХ монголов (того временного отрезка) – не более 3оо. ооо челов.
Слухи и молва о бесчисленности монгольской орды – успешный пропагандистский миф Ч. Хана…
В подавляющем большинстве случаев - специально молва шла впереди Послов…
Местным Правителем назначался тот из «князьков», к-рый добровольно отдавал сына в войско Ч. хана, на служение в гвардии, – заложником, по-сути.
Исходя из местных возможностей, назначался налог – реально исполнимый.

Первым было требование создание подобие почты, - безоговорочное пропускание почтовиков со специальной пластиной из золота – пропуском.
За неоказание помощи человеку с пайцзой – смерть.

---
Айпери Сонунбек Кызы Ч. хан (под влиянием китайского в/начальника) сочинил и издал некое подобие Конституции Монголии, - «Великую Яссу».
«Великая Ясса» есть Боевой Устав, УК и ГК монголов – в одном флаконе.
Первым положением к-рой стало требование - смерти на месте любого, к-рый будет уличён в использовании, содержании монгола – рабом.
Участвующие в боевых походах имели твёрдую часть от награбленного, их семьи (в случае потери кормильца) – некое подобие пенсиона и тэдэ.
Примечательно, что самым страшным карам подвергались пьяницы:
На ежегодных (!) штабных учениях (облавных охотах) пьяный цирик подвергался 1о ударам плетью, его десятник (за личное пьянство) – 1оо ударов плёткой…, сотник - смерти, заметьте.
Айпери Сонунбек Кызы Воевал (побеждал) Ч. Хан очень просто – Обман х Обман х Обман = фальшивый «посол», фальшивое отступление ( заманивание в стратегически проигрышную позицию где нет воды, корма, пищи…) - и внезапный удар…
Победа – малой кровью.

Далее, - абсолютное Уничтожение ВСЕХ сопротивлявшихся, восставший Пекин был устлан метровым слоем заколотых ножами, городские реки были полны кровью…
При невозможности Уничтожения людей – уничтожение продуктового потенциала – уничтожение ирригационных систем, кузнецов, всех мастеров…
Геноцид…

Но, сыновья и внуки дошли до Индии, только пушками англичане смогли сломить сопротивление прапра… внука.
Так пала индийская Империя Великих Моголов.
Гораздо раньше произошел раскол м/у самыми близкими потомками Ч. Хана, раздрай, - войны за престол…
Не было. У татар с монголами общего не больше, чем у Александра Невского.
&&
"венера "
Чушь. Их полно. Например шапка Мономаха - ордынское изделие.
Маша Соколова И что? если у меня есть айфон то это не значит что я американец)))
Госдеп однако поработал в Средние века
Наталья Натали
Израиля то же не было, ничего не найдено)
Оксана Тримфальная арка Тита в Риме.
Оксана Камень с минорой предположительно возрастом 2 тыс лет.
Проснулся. Это уже давно доказано.
Надежда Новых
Также не нашли ниодного артефакта о существовании бога.
Sergey Bragin
Маша Соколова Бог есть дух. А многотысячные войны с саблями на конях гадят и умирают реально.
у нас выхрестни провели резню до чеки тележной сами по наущению первосвященников и переврали все факты летописи 7 тысячелетней
Shumkar Daniyarov
Так оккупации русских княжеств, как таковой, и не было. Монголы пришли - обложили данью и ушли.
Маша Соколова Ахааа ушли))) До Монголии 5000 км)))))
Это история совсем другого государства - Великой Булгарии, которую старательно стирают в угоду росшовинизма "историки" России. А в сводных летописях Великой Булгарии (Урус Булгарии) все расписано до мельчайших деталей и стенографии переговоров.
Елена Сучкова
Yevgeniya Sintsova Ты кто по нации?