Общество
Оставило ли свой след Татаро-монгольское Иго, на генофонде Русских? В какой степени на Ваш взгляд?
"Поскреби любого русского и найдёшь в нём татарина"-насколько правомерно это изречение? Оно рождает массу споров согласных с ним и нет.
Нет, не скифы мы, а азиаты с раскосыми и черными глазами....
Не было никакого монголо-татарского ига. И следов того ига тоже нет. Наоборот, в это время Россия получила огромное развитите во всех областях: в государственности, культуре, религии. И вся Европа нас боялась, как огня. А насчет генофонда - предлагаю сравнить типичного русского с любым европейцем и с любым азиатом, тогда даже тупому станет ясно, что никакого следа никто нам не оставлял.
В таких вопросах, на мой взгляд, необходимо опираться не на эмоции и ощущения, а на научный анализ.
Так, в 2006 году британские генетики решили проаализировать генетическую природу основных славянских народов восточной Европы. Как известно, генетический код - это одно и то же, что отпечатки пальцев в картотеке 'FBI' или 'Scotland Yard'. Итак, выяснилось, что в генетическом коде русских не было найдено ничего специфически чуждого для расы. Итак, у русских НЕТ генов, заимствованных от монголоидов - наши бабы лучше всех!
Всемирное сообщество было поражено другим явным фактом - в генофонде украинцев чётко прослеживался монгооидный след. Для меня лично, хорошо знакомого с миграцией древних народов из приволской полосы кочевых народов в Европу, это не оказалось неожиданностью. Таковыми были булгары (болгары) , сербы и македонцы. А то, что предки украинцев - выходцы из монголоидных племён нижнеей Волги, то это ничуть не умаляет их присутствие на европейской части. Они пришли в Европу после булгар. Разумеется, что эти народы полностью растворились и асимилировались среди нас, славян. Причём так, что многие русские по сей день воспрнимают идержат украинцев как своих - славян. Тем не менее, украинцам присущи специалистические особенности, которые русские не видят. Но это - совершенно другая история.
Замир Ситалиев
А я то думаю с чего это украинцы такие вредные и злые, славянам это не присуще. Отличить у кого преобладает славянская кровь можно именно по доброжелательности.
Совершенно правильное изречение, 300 лет ига даром не проходят, даже внешне русские отличаются от других славян, которые не были под татарами, например белоруссов, или словаков.
Ну да, из славян путем скрещивания с варягами и татарами получились русские....
Это миф, по исследованиям антропологов России и Европы, россияне внешне и генетически являются самыми европейскими типами из европейцев. > Самым европейским народом является русский и разброс параметров русских - самый меньший, русские самые светлокожие, светловолосые, светлоглазые и самые ОДНОТИПНЫЕ УЗКОЛИЦИИ СУБРАКЕФАЛЫ, например новгородские словене и кривичи
> 8-9 века:
> Скуловой диаметр.... 132.1
> Черепной указатель.... 77.2
> Что самое интересное, - сразу становится понятно откуда они прибыли :
> Бодричи, Лютичи, Рароги, Поморяне (реки Одра, Лаба, померания, остров
> Русен или Руян, ныне остров Рюге) :
> Скуловой диаметр.... 132.2
> Черепной указатель.... 76.6
> Тот же вывод делает В. Е. Дерябин в работе "Современные восточно-славянские народы" (М. , Научный мир, 1999): "При сравнении же средних значений антропологических признаков для народов Европы и для русских выяснилось, что они по многим расовым свойствам занимают среди европейцев центральное положение. Это наблюдается по длине тела, размерам головы и ее форме, высотным и широтным размерам лица и их соотношениям. Иными словами, по многим признакам русские являются самыми типичными европейцами. По пигментации глаз и волос русские в целом оказались светлее среднего европейского типа".
> Согласно вычислениям ученого, светлые глаза (серые, серо-голубые, голубые и синие) у русских встречаются в 45%, тогда как средний уровень для зарубежной Европы только 35%. Темные же глаза встречаются у 5% русских, тогда как у населения Европы в среднем 45%. Темные волосы у русских встречаются в среднем в 14% случаев, тогда как у населения зарубежной Европы в 45%. Не подтвердилось и расхожее мнение о курносости русских: в 75% случаев профиль носа прямой.
> В. В. Бунак, опираясь на данные геногеографического изучения Восточной Европы, пришел к выводу, что исходный "протославянский тип" весьма устойчив и своими корнями уходит в эпоху неолита, а, возможно, даже и мезолита. Академик В. П. Алексеев выделял крайнюю степень морфологического сходства всех краниологических серий современного русского народа. Все локальные местные варианты отклоняются весьма незначительно от единого расового типа, распространенного на огромной территории от Архангельска до Курска и от Смоленска до Пензы.
> Под тот же мораторий подпадают и результаты анализа митохондриальной ДНК, согласно которым русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют нас от финнов, а вот между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц. И в то же самое время украинцы из левобережной Украины генетически так же близки к русским, как коми-зыряне, мордва и марийцы. Можно как угодно реагировать на эти строго научные факты, показывающие природную сущность эталонных электоратов Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Но обвинить российских ученых в фальсификации этих данных не удастся: тогда обвинение автоматически распространится и на их западных коллег, которые уже больше года медлят с публикацией этих результатов, каждый раз продлевая срок моратория.
> 8-9 века:
> Скуловой диаметр.... 132.1
> Черепной указатель.... 77.2
> Русен или Руян, ныне остров Рюге) :
> Скуловой диаметр.... 132.2
> Черепной указатель.... 76.6
Ляка
Уважаемая Светлана!Спасибо за развёрнутый,подробный ответ!Ещё хотелось бы узнать-где проживают эти генетически чистые русские?
Азиз Гаджиметов
Светлана а у меня к Вам такой вопрос:
Если взять теорию о цвете глаз русских..
Вот в Вашей статье написано что у 45%русских светлые(голубые,серые ,синие.зелёные глаза),и только у 5% тёмные...
Позвольте,а у остальных 50% тогда какие????
Обоснуйте пожалуйство,если Вы внимательно читали эту статью и поддерживаете её!
Андрей Чеславский
Вообще-то самыми светловолосыми признаны финны.
Иго татаро-монгол заключалось только в периодической уплате дани. А это уж никак не могло повлиять на генофонд!
вся путанница из-за того, что чуваши и мордва /да и не только они/записывались при ссср как Русские, а на лицо видать что нет! а потом спихивали на иго ...а дети их и не подозревают кто они на самом деле на 50%
херня полная, если бы реально было бы иго, то все русские были бы похожи на казахов
п. с Золотая Орда была, а вот татаро-монголы эт кто такие? Откуда они?
По- моему это достаточно сильно приувеличено. Они же не жили в русских городах. Их либо сжигали, либо назначали своего наместника из числа Русских и уходили. Поэтому говорить о каком то заметном следе татаро - монголов в русском генофонде врядли правомерно
У меня 50%)))))))))))))))))))))))))
Но считаю себя русской. С приведенным высказыванием не согласна. Т. к. вообще нет национальностей без примесей. Каким человек себя считает, такой и есть! ))
Наталья Блинникова
((: особенно чукчи...
чисто славянских лиц и в самом деле не так уж много. согласна на 70%
Русские наложницы оставили след на всем генофонде Азии, а уж монгола поскрести, так сплошная Рязань обнаружится....
Что не говорите, но если человек славянской внешности злой, вредный, мстительный, подлый (нож в спину) значит у него преобладает азиатские "гены"( монголо- татарские, и другие тюркские)
Азиз Гаджиметов
А Вы хотите сказать,что русские все с крылашками были?
Вообще многи е историки описывая славянские народы-называли их угрюмыми,жестокими и воинственными...
Мы все стали татаро-монгольским иго
Олеся Байкова
Вы стали, а мы, белоруссы, пока что не стали.
уже давно было доказано что ига никакого не было.
а те кто ещё в это верит сами говорят что монголы и русские жили отдельно поэтому ответ - НЕТ.
Азиз Гаджиметов
ДОКАЗАНО????
Вот это НОВОСТИ!
Какже это я всё проспала!!!!:)))
А нука дайте ссылочку на то кто и когда это ДОКАЗАЛ? Очень интересно почитать..
Вот это НОВОСТИ!
Какже это я всё проспала!!!!:)))
Где это вы слышали такие споры?
Азиз Гаджиметов
http://otvet.mail.ru/question/25585853/
Талап Умбетов
Пипец, спор где? Комментарии вижу, а спор?
иго внутрЯх сидит у многих, не снаружи видать.