Общество
По настоянии татар в учебниках по истории России отменили татаро- монгольское иго, если немцы будут просить, отменим ?
офигеть! вот так история и переписывается. скоро Гитлер будет освободителем, а СССР агрессором.
немцы и фашисты- разные понятия... война была с фашистами
Во многих документах, например, о зонах оккупации Германии, фигурирует понятие "Державы-победительницы" или "союзники". Также до образования ООН союзники уже именовались "объединенными нациями". Т. е. юридически - победители Великобритания, СССР, США, Франция, Китай и.. . четыре десятка других стран, многое объявившик войну Германии и Японии когда все стало ясно.
С другой точки зрения, СССР ня является в полной мере победителем, подписав акт о капитуляции Японии, но не закрепив его мирным договором.
И есть мнение, что США в ходе 2МВ осуществили свои цели, изложенные в "Атлантической хартии" - договоре, закреплявшем переход мирового лидерства от Великобритании к США, причем вне контекста возможных боевых действий и т. п. Не помню точной даты, но подписано было чуть погодя от нападения германии на СССР и ДО войны США с Японией. Т. о. США стали единственной страной, полностью достигших в результате 2МВ ЗАРАНЕЕ поставленных целей.
Shuhrat Tojibayev
Я не говорю о елях. Мы не могли иметь целей вступая в войну кроме одной, не допустить порабощения.
Вот бы ссылку.. . Про то что по настоянию татар кто-то хоть чего то бы отменил.. .
А по сути: мне как -то никогда не верилось в это иго- я неплохо знаю арифметику. И у меня даже на карте не получается перегнать бесчисленную орду из Сухэ-Батора до Киева без железной дороги ( или хотя бы ковров самолетов) ни за одну зиму ни за 7 лет- передохнет эта орда по дороге...
Kymbat Yessemetova
а Македонский до индии вертолетом прилетел ? шелковый путь - трасса пневмопочты ?
Shuhrat Tojibayev
Вы похоже забыли про Тимерлана и Митридата, они правда немного ближе были, за то заходили дальше. Да и турки в Константинополь не с Африки пришли.
Да ладно тебе сам то порассуждай.
Если бы было иго 300 лет, русских бы просто
не осталось. А получилось наоборот
где они эти великие и монголы и татары??
не осталось. А получилось наоборот
Мария Истратий
В Казахстане.
"Могол" по-тюркски -- великий. Так именовался народ во времена централизованного государства.
Держава рухнула -- народ стал именовать сам себя "казак" -- то есть "без начальства".
Shuhrat Tojibayev
Не 300 а 200, потом, не должно было остаться болгар, индусов, были бы сплошные тюрки и англичане, ну может еще французы.))
Так по подробней, битва на Калке или Куликовское поле, это че народные гулянья в старину теперь?
Shuhrat Tojibayev
Похоже Яркие представители ЕР(Пу, Ме с Мединским думают так.))
Да уже отменили.... Салют Горбачёву.... Наплевал и на историю, и на Память, и на честь...
Shuhrat Tojibayev
Горбачев конечно сволочь но, не не нужно все валить на него.)
"Ига" не было, была взаимополезная вассальная зависимость от Орды (ордынская конница очень помогала Руси и Литве бить крестоносцев вплоть до 15 века) .
Нынешние татары (булгары) к Орде имеют весьма малое отношение, они живут на Волге примерно с 6 века н. э. , то есть за 700 лет до прихода Орды.
Shuhrat Tojibayev
Ну да. Они были у Новгородцев в ополчении.((
все остальное объявим холокостом, назовем Ильича лузером, победу в ВОв отдадим Америке, отменим индустриализацию, сгнобим в гулаге 200 млн. человек...
при Пу все возможно
современные татары ничего не имеют общего с монголо-татарами. По сути это потомки волжских булгар
Shuhrat Tojibayev
Однако вопрос от этого не решается.
Зачем татарам настаивать? Наоборот гордиться должны.
Елена Пенкина
))) сомнительно - гордиться... мы же последующими 600 годами не очень-то гордимся)))
Shuhrat Tojibayev
Гордиться не гордиться вопрос третий, История она или есть или нет. У нас скорее нет.((
фсе надо отменить, учебники надо отменить, в школах сделать игровые салоны, а учителей переучить на крупье