Александра Яковлева

Какие были истоки Западноевропейской средневековой философии? помогите, пжлста)

Жанна Сулейманова

Истоки состояли в позднеантичных работах римских и последующих за ними византийских философов. Римские императорские философы уже не пытались осмыслить природу взаимоотношений людей в обществе сквозь призму языческой религии (символом умирания которой ещё в "Золотом осле" Апулея был эпизод, когда капитану судна закричали из прибрежного леса "Феретий, передай всем людям, что великий бог Пан умер! ").
Византийцы формировали мировоззрение человека сквозь незыблемые основы христианского учения. Этот же метод продолжили и западные учёные -монахи, сторого блюдя монополию на научные знания античности и не занимаясь просветительством, храня науку и мысль прошлого в крупных монастырях.