Tonny

Сравните предельные основания средневековой философии и новоевропейской философии.

Николай Жабко

В основе средневековой европейской философии был теоцентризм (Бог рассматривался как центр мироздания, все исходит от него) , в свете этого решались и все остальные философские проблемы: смысл жизни человека - в совершенствовании и воссоздании в себе образа Божьего, истина - одна, и она есть Христос и т. д. В новоевропейской философии главенствует принцип антропоцентризма (человек - центр мира) , соответственно: истин - много, и каждый может определять ее для себя, смысл жизни - также и т. д.