Жа
Жанна

как мне можно научиться рыбачить? у меня ничего не получается....

Наталья Пашко

Любое увлевлечение начинается с ИНФОРМАЦИИ, в нашем случае это Чтиво и Видео.
Обязательно смотри Обучающее видео от Братьев Щербаковых и других рыбаков ...

У меня начиналось именно так ...Посмотрел, купил удилища ...ничего не понял, поехал на мастер классы, снова пробовал... стало получаться, не бойся на рыбалках подходить к рыбакам и интересоваться полезной информацией. Секреты конечно тебе не расскажут, но о оснащении и вязках расскажут.

Максим С

водку брал с собой?

Анастасия Зеленцова

главное желание и стремление. а вы видно ловите там, где не рыбные места, нет стимула, рыбка не клюет, потому и желание пропадает.

Владимир Мудрик

слушай старших,

Gulizar

Купи себе поплавочную удочку! Найди друга который разбирается в рыбалке, сьезди с ним на рыбалку, посмотри видео от братьев щербаковых, трофеи авалона, по клевым местам, рыбачьте с нами и т. д!

Вероника Лопатина

У меня тоже не получалось первые 5 лет. Быстро только кошки рождаются!

Вероника Зайнутдинова

Главное не сдавайся и все получится!!

Михаил Хромов

Ну это просто. Повторение -мать учения.

Евгения Юцис

если хочешь поймать сорогу, окуня или щуку, то надо иметь с собой прикорм (можно прокрутить сухари на мясорубке) в начале рыбалки 2-3 лунки пробуришь и закинешь туда прикорм, потом хоть сорожка да клюнет, а кстати смотря кого ты хочешь поймать и на что (на мормышку, на балансир или на блесну)

Антон

Ориентируйся на спортсменов. Спортсмен это идеальность.

Алексей Аверкин

есть хорошая поговорка - терпение - любому делу самый большой крючек, общайся с рыболовами, будь внимательным и терпеливым и умение придет обязательно ,
опыт дело наживное и сколько за него не заплати - никогда не переплатишь

Юська Лютикова

Учитывая твой второй вопрос про брата, ты похоже совсем недавно писать научился (ударение по усмотрению) . А значит, начинать Женя нужно с ловли уклейки. Рыбка бойкая, скучать не даст, заодно отработаешь технику ловли на всех ее этапах. Чистить ее подозреваю будет сначала мама, а затем когда пойдут дела и бабушка и сестра, а после можно подключать всех родственников.

Удилище 3 метра (без колец) .
Основная леска 0.12 мм (для новичка тоньше не стоит) ,
поводок 0.1 мм,
поплавки зрузоподъемность до 1 гр. (тип "игла" желательно) .
глубина ловли 50 см
Прикорма - любая, создающая в поверностных слоях воды облако мути.
Подсачек не нужен,
Садок должен быть с мелкой ячейкой, если хочешь похвастаться первым уловом.

Удачи в таком начинании!