Юля

Как стать "готичной лолитой"?

Павел Антонович

Готическая лолита (Готик-лолита, англ. gothic lolita, по-японски произносится как gosu roru) — разновидность лоли, одно из направлений так называемой «японской уличной моды» (Japanese street fashion). В общем-то, прототипом служат куклы Викторианской эпохи, но это движение включает в себя множество подвидов Лолит, одним из которых является Готик-Лолита.

Образ Готик-Лолиты часто используется в аниме и манге. При этом они не имеют никакого отношения к Набокову, хотя комплекс лолиты присутствует у некоторых персонажей в лоликон-манге.

Примером стиля готической лолиты могут послужить персонажи-куклы из Rozen Maiden, например, Суигинто, а также Миса-Миса в последней серии и Фрея из Чобитов.