Сергей

почему печорин решил влюбить в себя княжну мери? лермонтов герой нашего времени

Кристюша

Мери Печорину не нужна была, как и не нужна была Бела. Печорин ловелас, ему нравилось влюблять в себя наивных, глупеньких, влюбчивых девушек. Но сам он не способен был любить, так как был самым заядлым эгоистом. Затевал он эти игры потому, что ему по жизни было очень тоскливо и одиноко, у него была потребность в любви, но односторонней, чтобы любили его, но не он. Мери была для него некой крепостью, штурмовав которую, он терял к ней интерес, и покинул, оставив завоёванной! Он разбил Мери сердце, но виноватым себя не считал, а ведь он сам ее влюбил в себя своими загадочными взглядами, ухаживаниями. Печорин сам не знал для чего он живет, у него не было целей в жизни, его ничего в жизни не интересовало, и это бесцельное существование окутало его депрессией. Пребывая в таком душевном состоянии, он использовал чистые чувства Мери как любовное развлечение для себя.

Юлия

она как цветок, которого лучший аромат испаряется на встречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге; авось кто-нибудь подберет!