Энже

Что сделала тетя Чарли в фильме "Хорошо быть тихоней?

В конце фильма Чарли говорит в больнице, что его тетя сделала с ним что-то. И родители понимающе его обнимают и т. д. По видимому что-то плохое сделала. Хотя, как я понял, ее просто сбила машина, а он венит в этом себя, потому что она ехала в этот момент ему за подарком. Так действтительно я что то серьезное не уловил или это просто какая то метафора, а на деле ее действительно ПРОСТО сбила машина, а маленький мальчик решил, что в этом виноват он? Вопрос только для тех кто смотрел фильм или читал книгу

Екатерина Качалова

И фильм смотрел, и книгу читал. Хочу сказать, что произведение очень впечатляющее, очень масштабное на самом деле и знакомиться с ним нужно очень внимательно.
Тетя Хелен растливала Чарли в детстве. Об этом не говорится напрямую ни в книге, ни на экране, но это всегда проскальзывает между строк, как 25 кадр. Я думаю, что на подсознательном уровне зрители это понимают, поэтому, несмотря на то, что все вроде бы идет неплохо, но во время просмотра фильма все-равно чувствуется напряжение, что что-то плохое вот-вот произойдет. А на счет смерти тети Хелен из мною прочитанного могу сказать, что тогда была суббота и тетя Хелен по обыденному, если можно так выразиться, совершала с ним действия не детского характера. Он любил ее, когда она была такой, какой бывает при родителях - доброй тетей Хелен, а ту, что была с ним наедине по субботам он ненавидел. И когда после она поехала ему за подарком на День Рождение, Чарли мысленно очень сильно желал ей зла, он даже пожелал ей смерти. Так вот когда маленький Чарли понял, что тетя действительно скончалась, то он связал свое пожелание смерти со случившимся.
Мальчик не убивал тетю Хелен, это она была виновна в совершении многих ошибок, а он был слишком маленьким, чтобы пожаловаться (да и как он мог пожаловаться родителям на любимую тетю Хелен - он считал, что они скорее его возненавидят, а может считал, что он теперь плохой) . Короче, фильм сходу поймут те, кто сам подвергался в детстве растлению - так чувства главного героя становятся понятнее, ближе и нет чувства непонятности, незаконченности, как может показаться большинству. Когда это происходит в детстве дети часто начинают винить самих себя в случившемся и для этого под час не нужно какого-то грандиозного повода. Но многие люди часто не знаю эту сторону жизни.
Расписал я. Надеюсь, что теперь все встало на свои места. Фильм очень тяжелый, на любителя. Удачи.

Nik Kl

ну, все уже сказали

Наталья Никонова

Согласна с Женей К, Фильм и книга просто великолепны. Советую прочесть сперва книгу и понят все чувства Чарли и лишь после смотреть фильм. Жаль, что много моментов в фильме урезали и не до конца понятно, почему у Чарли нервные срывы или кто такая тетя Хелен, почему Кэндис бросила Хвостатого Дерека и т. д. Но это не портит мнения о фильме. Он действительно заставляет человека задуматься о его жизни и людях которые его окружают.

Единственная Необыкновенная

только что посмотрел фильм, и решил на всякий случай узнать что же там такого тетя хэллен сделала, о книге я даже и не знал. но о растлении Чарли не подозревал. спасибо за ответы всем

Василий Будрик-Былинский

А что за друг который застрелился?

Ya Anechka

я так и не понял что она делала с ним как написал женя "Не детского характера''