Ольга Рябова

Раскройте пожалуйста экономический смысл известных строчек из басни И. А. Крылова "Кот и Щука"

"Беда коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. "

Максим

Каждый должен заниматься своим делом, в соответствии со своими знаниями и умениями. Эффективное производство невозможно без распределения труда, специализации.

Понятие «разделение труда» тесно связано с понятием «специализация". Специализация — это сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях, производственных операциях или видах выпускаемой продукции. В условиях натурального хозяйства разделение труда и специализация между работниками отсутствовали, все необходимые продукты совместно производились и потреблялись. Однако люди заметили, что у одних работников лучше получается делать одну вещь, а у других другую. Производители стали сосредоточивать усилия на изготовление тех предметов, которые им удавалось производить лучше всего. Они стремились совершенствовать свое мастерство, производя все больше и больше продукции в единицу времени, т. е. работая все производительнее. Так возникла специализация в выполнении работ, в результате которой появилась необходимость в обмене между производителями результатами деятельности. Именно специализация и разделение труда вызвали отделение друг от друга различных занятий и появление профессий.
http://school.xvatit.com/index.php?title=Производство_-_основа_экономики