Александра Распертова

пожалуйста, помогите решить!)

условия задачи таковы: Имеются кувшин емкостью 8 л, заполненный квасом, и два пустых кувшина емкостью 3л и 5л . Напишите алгоритм, выполняя который квас можно будет разделить поровну между 2 людьми (разрешается пользоваться только этими тремя кувшинами)

Катерина Милая***

1). Из большого кувшина отлить в маленький 3 л. В большом осталось 5 л.
2). Перелить 3 л из маленького в средний кувшин.
3). Снова наполнить маленький кувшин из большого. В большом осталось 2 л.
4). Из маленького (в котором 3 л) наполняем доверху средний (в котором было 3 л). При этом переливаем в него 2 л, а в маленьком остается 1 л.
5). 5 л из среднего переливаем в большой (было 2 л, стало 7 л).
6). Переливаем 1 л из маленького в средний.
7). Из большого (где 7 л) наполняем маленький. В большом осталось 4 л.
😎. Из маленького выливаем 3 л в средний, где был 1 л и получаем тоже 4 л.

Ксения Сафрыгина

перелить 3 литра в сосуд с емкостью 3л. , там останется 5л, вылить 4 л в кувшин объемом 5л, потов вылить 3л кваса в самый большой кувшин, получится по 4 л в кувшинах