Та
Татьяна

Раскройте причины разделения полномочий по обеспечению и защите прав человека между ветвями власти в рф

Ирина Журавлева

Разделе́ние власте́й — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена между независимыми друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветвями: законодательной, исполнительной и судебной. Предложена Джоном Локком. Термин введён Шарлем-Луи де Монтескьё(1689-1755) в работах (фр. séparation des pouvoirs, лат. trias politica).
Идея принципа разделения властей предполагает не только распределение властных полномочий между различными ветвями власти, но и их взаимное уравновешивание, невозможность одной из них подчинить себе остальные. Можно согласиться с мнением Б. Н. Топорнина, что «разделение властей, перешагивающее разумные пределы, может обернуться для общества потерей управляемости и разгулом стихии. Взаимосвязанность и взаимообусловленность властей, последовательное соблюдение требований системы сдержек и противовесов – это предпосылки необходимого единства всей государственной деятельности. Ни одна власть не может игнорировать другую без ущерба для себя и общества в целом» .
Между тем проблема, которая возникла бы в случае неукоснительного соблюдения принципа разделения властей, заключалась бы в том, что каждая ветвь была бы подотчетна только самой себе. В результате в отсутствие сдерживающих факторов каждая могла бы творить произвол (то есть действовать неразумно или деспотично) . Во избежание такой ситуации в американской конституции предусмотрен механизм фрагментации политической власти посредством системы сдержек и противовесов, предполагающий надзор над выполняемыми каждой из ветвей власти ключевыми функциями и операциями со стороны двух других ветвей. Так, право президента назначать членов исполнительной ветви власти ограничено требованием обязательного предварительного одобрения (утверждения) кандидатов на высшие посты сенатом. Принцип распространяется и на взаимные отношения структур внутри ветвей власти, и в случае с конгрессом каждая из его палат ограничена в своих действиях другой палатой.