Алексей Жулёв

Какие минусы у эквивалентной экономики?

Ир
Ирина

По словам автора, это - сверхсложность планирования.
Петерс рассматривает неудачу в планирования при социализме тем, что введение его было несвоевременным в условиях неразвитых информационных технологий.
И, кроме того, он считает, что ТОЛЬКО НА ГЛОБАЛЬНОМ уровне обмен товарами и услугами по принципу эквивалентности может полностью раскрыть эффективность данной модели экономики. Для осуществления этого необходимо планирование экономики на локальном, региональном и глобальном уровнях. Т. е. в одной стране это вряд ли возможно, т. к. она всё-таки ограничена в возможностях производства ВСЕХ требуемых товаров.