Алексей Кутьев

плюсы и минусы рыночной экономики??

Сергей Редькин

Плюсы рыночной экономики.
Главную роль в экономике такого типа играют рынки. Они определяют степень удачливости той или иной хозяйственной операции и формируют сумму чистой прибыли, которую получает хозяйствующий субъект. Они также диктуют пропорции распределения ограниченных экономических ресурсов между участниками рынка. Неоспоримое достоинство рыночного механизма в том, что он заинтересовывает производителя-продавца думать о выгоде покупателя и стараться максимально удовлетворить его потребности для того, чтоб максимизировать свою прибыль. Если он не будет об этом думать, то его товар не получит нужного распространения и не будет приносить прибыль, а более хитрые и бойкие конкуренты, предусмотревшие это, займут его место;
Из предыдущего пункта вытекает следующий плюс рыночной экономики – конкуренция между производителями обеспечивает максимально высокий уровень товара, иначе его просто не будут покупать. Именно поэтому рыночная экономика является самым эффективным средством для развития технического прогресса и стимулирования практически применимых научных разработок;
Капиталистическая экономика прекрасно очищает рынок от недобросовестных производителей и ненужных и устарелых технологий;

Недостатки рыночной экономики.
Каким бы совершенным не казался рыночный механизм, он не защищает участников рынка от злоупотреблений, агрессивной рекламных кампаний и навязывания не слишком нужного или вредного товара. Именно поэтому необходимо сочетать плюсы рыночного регулирования с государственным контролем.
Озабоченный лишь собственной прибылью производитель не всегда учитывает последствия своей деятельности для общества в целом и не может просчитать все последствия – поэтому сфера экологии, оплаты труда, ценообразования на товары первой необходимости должны регулироваться с помощью государства
Рыночная экономика не всегда действует укрепляюще на государственную целостность - неизбежно порождаемая ею безработица, социальные проблемы и другие последствия конкурентной борьбы могут вызвать социальный взрыв или подорвать государственную власть.