Irinka Gosteva

Помогите! Подскажите имя философ по описанию ниже (

Для этого философа оказалось привлекательным парменидовское неизменное, единое бытие. Однако по его мысли, небытие тоже должно существовать. И он в своей концепции находит место и неделимому бытию ( определенным образом трансформировав его) , и небытию, которое выполняет очень важную роль в устройстве мирозданья. Субстанция, предложенная философом, отразила все перечисленные идеи и определила концепцию, ставшую очень популярной. Кроме того, этот философ высказал взгляды, определившие вполне четкую философскую позицию, отразившую основной вопрос философии.

Философ должен относится к периоду античной древнегреческой философии (

С.
Сергей ....

В. Г. Попов

Александр Духнов

Категория небытия, как недоступная для мысли идея, тождественная категории «ничто» впервые появилась в учении Парменида (ок. 540-470 гг. до н. э. ) об истинном пути мышления.
Платон придал бытию онтологический статус, причем Платон ввел не только различение бытию и небытия, но и бытия и сверхбытия, что предопределило дальнейшее рассмотрение понятия бытия в философии.
Наверно, имеется в виду Платон.

Сергей Кабыко

возможно речь о Демокрите, предложившем идею атома как неделимого первоэлемента бытия, атомы разделяет пустота - т. е. небытие тоже существует