Сергей Кузьмин

помогите с философией

как понять выражение дао дэ цзин

Пять цветов притупляют зрение. Пять звуков притупляют слух. Пять вкусовых ощущений притупляют вкус. Быстрая езда и охота волнуют сердце. Драгоценные вещи заставляют человека совершать преступления.
Поэтому усилия мудрого человека направлены к тому, чтобы сделать жизнь сытой, а не к тому, чтобы иметь красивые вещи. Он отказывается от последних и ограничивается первым.

Елена Flora

Если понимать буквально, то сытость подразумевает постоянное наличие пищи. А так как человек без пищи существовать не может, то мудрый человек выбирает сытость. Красивыми вещами сыт не будешь.

Екатерина Акимушкина

Не мучай себя философией.
Более никчемного занятия, чем занятие философией, нет на свете.
Просто живи.
Наслаждаясь каждым вдохом.

Slavik Foros

наша жизнь -это движение от хорошего (юность, молодость ) к плохому (старость ), и мудрый человек выбирает в этом движении то, что приносит наименьший вред

Игорь Капустин

Если сказать просто - то во всем нужна мера... Ибо мера определяет. что будет лекарством. а что ядом.