Никита

Помогите с тестом по философии

1. Какое из приведенных положений противоречит учению античного атомизма?
а) мир состоит из атомов (бытия) и пустоты (небытия) ;
б) атомы – мельчайшие неделимые частицы;
в) атомы делимы до бесконечности;
г) атомы различаются по форме или геометрической фигуре.
2. Какая черта была наиболее характерна для античной философии?
а) теоцентризм; б) пантеизм; в) космологизм; г) эмпиризм.
3. Поиском первоосновы бытия, «праматерии» , из которой произошло все сущее, в античной философии занимались…
а) Парменид, Платон, Аристотель;
б) Сократ, Протагор, Горгий;
в) Демокрит, Левкипп, Эпикур;
г) Фалес, Гераклит, Анаксимен.
4.В каком варианте указаны имена только древнегреческих философов?
а) Пифагор, Платон, Августин, Демокрит;
б) Фалес, Гольбах, Гераклит, Аристотель;
в) Анаксимен, Анаксимандр, Протагор, Сократ;
г) Левкипп, Лейбниц, Локк, Парменид.
5. Взгляды каких философов наиболее сходны между собой в понимании структуры бытия?
а) Сократа и Парменида; б) Демокрита и Левкиппа;
в) Платона и Аристотеля; г) Фалеса и Протагора.
6. Кому принадлежит высказывание: „Платон мне друг, но истина дороже”?
А) Кантуб) Аристотелюв) Марку Аврелиюг) Сократу
7. Назовите основу мироздания, согласно учению Демокрита:
А) душаб) атом в) водаг) земля.
8. Философия Сократа преимущественно является:
А) космологиейб) гносеологиейв) аксиологиейг) антропологией
9. Назовите представителя школы стоицизма:
А Сократб. Платонв. Маркс Аврелийг. Эпикур
10. Выделите главную черту античной философии:
А. Теоцентризмб. космоцентризмв. антропоцентризмг. монизм
11. Кто впервые разработал диалектический способ ведения спора, рассуждения?
А. Пифагорб. Зенонв. Сократ г. Платон.
12. «Чем больше я знаю, тем больше я не знаю» . Автор:
А. Гераклитб. Сократв. Фалесг. Аристотель

Андрей

юзайте гуголь. .
🙂
..не ленитесь

Какое из приведенных положений противоречит учению античного
otvet.mail.ru › Философия, Непознанное › Философия
Ответов: 1
Какое из приведенных положений противоречит учению античного атомизма? а) мир состоит из атомов (бытия) и пустоты (небытия) б) атомы ...
2 - Единое окно доступа к образовательным ресурсам
window.edu.ru/library/pdf2txt/852/21852/5065/page2
Античная философия сыграла значительную роль в развитии не только ...из приведенных положений противоречит учению античного атомизма? а) ...
Часть 2 история философских учений
bananabooks.net/...i.../4-chast-2-istoriya-filosofskix-uchenij.html
г) надлежащего управления государством. 6 Какое из приведенных положений противоречит учению античного атомизма? а) мир состоит из атомов ...
Философия - Часть 461 | Умники-умницы
ihlas-ufa.ru/filosofiya/461/
12 мар 2012 – Какое из приведенных положений противоречит учению античного атомизма? 1. мир состоит из атомов (бытия) и пустоты (небытия) ...
Ученые античности
reobus.ru/showthread.php?t=49341&title=uchenye-antichnosti
13 май 2010 – ...из приведенных положений противоречит учению античного атомизма? , Какое из приведенных положений противоречит учению ...
Философия / Тесты для проверки знаний - тетрадь-new / Тесты ...
www.studarhiv.ru/dir/cat10/subj15/file573/view573.html
б) Анаксимен г) Августин. 5. Какое из приведенных положений противоречит учению античного атомизма? а) мир состоит из атомов (бытия) и пустоты ...
ТЕМА 3. Античная философия - планы семинарских занятий по ...
vitahost.tambov.ru/vitalor/uploads/1467/1467/metod/03.htm
Какое из приведенных положений противоречит учению античного атомизма? а) мир состоит из атомов ( бытия) и пустоты ( небытия); . б) атомы ...
[DOC]
Методичка по философии (Избр главы) АП, БМ, ИС
www.vorstu.ru/files/materials/.../АП, БМ, ИС (избр. гл). d...
Формат файлов: Microsoft Word - Быстрый просмотр
12) Анаксимен 12) прагматизм. 6. Выберите правильный ответ. Какое из приведенных положений противоречит учению античного атомизма?
S: В какой картине мира его возникновение объяснялось ...
ompldr.org/vYzZ6ZA
Аристотель -: Анаксимандр +: Анаксимен -: Августин I: {{249}}; К=В S: Какое из приведенных положений противоречит учению античного атомизма?
Кафедра философии и социально-гуманитарных дисциплин
www.bigpi.biysk.ru/fil/viewpage.php?page_id=56
Какое из приведенных положений противоречит учению античного атомизма? Ответ: 1. мир состоит из атомов (бытия) и пустоты (небытия) 2. атомы ...

12345678910Следующая