Любовь Витушкина

Помогите пожалуйста, тест по ФИЛОСОФИИ (2)

1. Определите гносеологическую позицию, выраженную словами К. Гельвеция: «Знания человека никогда не достигают большего, чем дают ему чувства. Все что недоступно чувствам, недоступно и для ума» :
а) агностицизм; б) скептицизм; в) сенсуализм; г) рационализм.

2. Философская теория атомизма появилась:
а) в античности; б) в философии позднего средневековья;
в) в философии и науке XVII века; г) в философии XIX века.

3. В рамках какой системы возможна познавательная деятельность?
а) Объект – Объект; б) Субъект – Субъект;
в) Объект – Объект – Субъект; г) Объект – Субъект – Объект.

4. Какие из перечисленных элементов относятся к политической
организации общества?
а) государство; б) семья; в) общественные организации;
г) политическое сознание; д) взрослое население.

5.В каком из направлений философской мысли основной проблемой является
проблема бытия человека, его сущности и смысла жизни:
а) прагматизм; б) позитивизм; в) экзистенциализм; г) психоанализ; д) феноменология.

Татьяна Бульская

1.в
2.а
4.а, г, д
5.в