Алексей Поляруш

Помогите пожайлуста по философии

1) Есть в любой отрасли науки понятие закон. Чем отличается философия как наука от всех других наук в понятии закон?
2) В каком случае несмотря на то что человек много знает, мировозрение у него отстутствует?
3) Почему мифологическое мировозрение опасно если оно возникает в политике?

Vitaliy Захаров

1-законы философии субъективны, в отличии от объективных законов других наук
2-когда знания хаотичны
3-мифы долго не живут, а политика манит до смерти

Юлия Спиридонова

Смысл философии - самому думать

Ма
Манюня

Бабка спрашивает внучка, что такое философия?
Внук задаёт вопрос, чистый человек и грязный, кому мыться? Конечно грязному, нет бабка, чтобы содержать себя в чистоте надо чистому мыться. Опять задаёт вопрос, чистый человек и грязный, кому мыться, конечно чистому. Нет бабка, надо грязному помыться, чистый он и так чистый. Вот бабка чистый человек и грязный, кому мыться, э-надо подумать, вот этим и занимается философия

Екатерина Скачкова

1. Философия, пожалуй единственная из наук где любой Закон остается под вопросом и не исключает других способов объяснения бытия, и даже противоположных (по звучанию) Законов.

2. Мировозрение человека подразумевает сложившуюся систему жизненных ценностей. Много знать - не значит быть сформировавшейся личностью.

3. Потому что опираясь в политике ( т. е. управлении государством) на мифы, можно очень сильно оторваться от реальности.
Важно всегда помнить, что камни твёрдые, вода мокрая, а трава зелёная. Людям необходим Мир, Хлеб, условия для труда (в широком смысле) и воспроизводства. Политик исходящий в своем видении мироустройства из мечтаний о Святом Граале и Белом Единороге ничего реального людям не даст.
Политик может фантазировать, но ОБЯЗАН исходить в выборе своих действий из реалий, а не их мифов и сказок.
"По щучьему велению" - не работает. Всегда "везёт тому кто везёт" !!!