Василий Седов

Не открываются шторки в фотоаппарате Зенит ТТЛ

Шторки не открываются, произошло это во время съемки. Я уже и пленку вытащила, и всяко пыталась их открыть — результата ноль. Помогите пожалуйста, что сделать? И вот еще, что, огромная просьба не писать ответов типа: "выкинь это старье! ", "Зачем тебе это надо? " и т. п.

Дмитрий Чиховский

Александра, напишите по-русски, как именно и когда не открываются? Что и как вы продиагностировали?

Вы имеете ввиду, что шторки при спуске затвора вообще не передвигаются? Или передвигаются - но друг за другом, не раскрываясь? Если второе - на каких выдержках пробовали посмотреть их дивжение? Что происходит на выдержке В?

И так далее.

Вы вопрос задайте, чтобы на него можно было ответить...

Кравченко

Разбирай. . Без вариантов.

Laziz Boykulov

В ремонт, в Москве ремонт такой фотокамеры где-то 1200 руб. , с учетом того что новый Зенит КМ+ стоит чуть больше 3000 руб. Ну в общем мой ответ уже в Вашем вопросе.

Сергей Филатов

Характерная неисправность. Отклеиваются "поводки" которые тянут шторки. Ремонт в домашних условиях - только при наличии большого опыта, приспособления и клея. Приспособа нужна для очень точной приклейки - точность порядка 0,1 мм. Практически эта приспособо - механика моделирующая фотоаппарат, но с возможностью доступа к прикдеиваемым деталям. Если ремонтировать где-то, то еще и найти надо где. И ремонт дороже покупки другого б/у. Но и во вновь купленом жизнь клея уже закончилась.

Анна Елизарова

Для этих целей лучше мастерская по ремонту фотоаппаратов. Самому не советую ремонтировать. Уже есть опыт в этом деле.

Екатерина Ахметова

Если при взведённои пружине затвора не работает гашетка, то скорее неполадка в системе спуска затвора. Кроме похода в мастерскую тут вам ничего путного и не посоветуют...

Елена Мяушкина

В 90-е я ремонтировал и Зениты и ФЭДы. Затворы у них одинаковые. И принцип разборки-сборки одинаковый. За исключением зеркальной системы. Клеил шторки без присоблений. Просто не подозревал о необходимости такой точности (в одну десятую мм) Всё работало. Но я советую ремонтировать в мастерской. Хотя сам не стал бы ремонтировать. Неоправданно дорого. А смысла особого -то и нет. На сэкономленные деньньги купите лучше Москву-2, извлеките рамку 6Х6 и снимайте 6Х9 см. В этом и смысл и удовольствие больше.