Ринат Камалетдинов

Если темп инфляции равен 20%, то через сколько лет цены удвоятся? Почему?

Паша

Почти через 4 года. Поясняю:
Увеличение на 20% это то же, что умножить на 1,2.
Если единицу умножить на 1,2 четыре раза, то получится 1* 1,2*1,2*1,2*1,2 = 2,07
Т. е. , если инфляция составляет 20% в год, то за четыре года она увеличится в 2,07 раза.
Такое действие называется сложный процент, а про инфляцию можно сказать, что накопленная инфляция за четыре года составляет 100%

Костя

года через 3,5 лень считать.
1,2*1,2*1,2=....