Анна Никуленкова

Годовой уровень инфляции неизменно равен 20%, тогда уровень цен удвоится:

а) более чем через 4 года; в) менее чем через 3,5 года;
б) через 3,5 года; г) через 3,6-4 года.

Жанболат

Решайте в индексах. Если в начале 1-го года уровень цен принять за 1, то в конце его будет 1,2. В начале 2-го года уровень цен 1,2 а в конце его 1,2 * 1,2. В 3-м году 1,2 *1,2 * 1,2. 4-й год 1,2*1,2 *1,2 *1,2 = 2,07. Цены были 1, а через 4 года стали в 2 раза выше. Ответ выбирайте сами, мне кажется, что лучше подойдет г).

Юл
Юлия

Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги. Я считаю, что точно подсчитать через сколько лет возрастут цены - невозможно, но если логически подойти к этому вопросу, то при неизменном 20% уровне инфляции события будут развиваться медленно, то есть в таком случае правильный ответ а).