Дмитрий Руденко

Сколько лет живут собаки ?

Алексей Шишов

Моя блин 19 с половиной прожила блин :)))

Дмитрий

Насколько я знаю чем больше собака тем меньше она живёт, моя Собака (пекинес) прожила с нами 13 лет ...
(я слышал о пекинесе в возрасте о 20 лет (если не ошибаюсь))

Сергей Конев

сроков нет, есть любовь и заботы, и с ними вы можете решить продолжение жизни вашего питомца..

Bakhtiyor A.l.

По-разному. От 12 до 24.

Павел Буцан

В зависимости от породы . 10- 25 лет. Мелкие дворняги живут больше паспортно-элитных перекормышей. Поэтому первыми в космосе были именно они.

Рыжая Пушистая

Собака очень тесно связана с людьми, и маленький щенок быстро становится членом стаи, а по-нашему - семьи. Но стареет пес гораздо быстрее человека, и хозяин с тревогой прикидывает, сколько же еще протянет Дружок. Тут трудно бывает удержаться от сравнения собачьих и человечьих лет. Сперва 1 год собачьей жизни приравнивали к 4-5 годам жизни человека. Погрешности подобной арифметики велики, особенно когда речь идет о первых двух годах жизни собаки. Более правильный пересчет получается при начислении собаке за первый год жизни 14 лет, за второй - 7 лет, а уже за каждый последующий - по 5 лет. Таким образом, трехлетний пес в полном расцвете сил соотносится в нашем понимании с 26-летним человеком (а не с 12-15-летним, как получалось при подсчете по первой схеме) . Десятилетнюю собаку можно считать дожившей до 61 года, пятнадцатилетнюю - до 86 лет.

Но и тут есть тонкости у домашних животных одного вида, но разных пород средняя продолжительность жизни неодинакова. Собаки мелких пород, а также мелкие помеси без особого напряжения доживают до 14 лет, а 10-летнюю собаку крупной породы можно считать долгожителем. Для догов может стать непреодолимым 8-летний рубеж. Среди собак одной породы индивидуальная продолжительность жизни тоже бывает весьма различной. Ветеринары рассказывают, что в их практике встречались мелкие и средние собаки 18-летнего и даже 20-летнего возраста (это уже бесспорные долгожители) .

Как видно из сказанного, мы можем помочь своим друзьям реализовать максимально возможную, по их генетическим задаткам, продолжительность жизни - и при этом она увеличивается в полтора, а то и в два раза.

Алексей Гавронский

Моя прожила 15 лет ...