Григорий Гридин

Каковы были основные направления правительственной политики Александра 3?

Каковы были основные направления правительственной политики Александра 3? Сравните их с правительственным курсом Александра 2, сделайте выводы.

Олег Захаркин

Александр 3-ий ужесточил политический режим. Он борится с революционным движением, проводит контр реформы:
1 введена цензура, проведена чистка библиотек.
2 1887г- указ о кухарских детях (запрет на приём в гимназии детей не дворянского происхожден. )
3 ликвидирована автономия университетов.
4 учережденён политических ссыск (преследование за политическте взгляды)
5 уменьшены права земств
6 ограничена открытость суда по политическим делам.
7 принят манифест о незыблемости самодержавия)
Вывод: Россия превращается в полицейское гос-во. Самое главное в стране: самодержавие, народность, православие