Михаил Коваленков

основные направления социальной политики государства

Мария Сироткина

Социальная политика — политика в области социального развития и социального обеспечения; система проводимых субъектом хозяйствования (обычно государством) мероприятий, направленных на улучшение качества и уровня жизни определённых социальных групп, а также сфера изучения вопросов, касающихся такой политики, включая исторические, экономические, политические, социоправовые и социологические аспекты, а также экспертизу причинно-следственных связей в области социальных вопросов. Вместе с тем следует учитывать, что нет устоявшегося мнения относительно того, что следует понимать под выражением «социальная политика» . Так, этот термин нередко используется в смысле социального администрирования по отношению к тем институционализированным (то есть закреплённым в правовом и организационном плане) социальным услугам, которые обеспечиваются государством. Такое использование термина некоторые авторы считают ошибочным.
Традиционными сферами социальной политики считаются следующие: образование, здравоохранение, жильё и социальное страхование (включая пенсионное обеспечение и индивидуальные социальные услуги) .
В качестве главных приоритетов социальной политики можно выделить:
обеспечение человеку от рождения до старости нормальных условий жизни и развития;
создание условий для функционирования семьи как первичной ячейки общества, особое внимание оказывать матерям;
обеспечение экономической безопасности, надежная защита конституционных прав и свобод граждан;
обеспечение эффективной защищенности населения: повышение качества социальной защиты населения, охрана здоровья, культуры, обеспечения жильем, улучшение демографической ситуации.
К задачам социальной политики относятся:
стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потребления,
усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости,
обеспечение должного уровня жизни и социальной защиты населения,
сохранение культурного и природного наследия, национального своеобразия и самобытности.
Основные направления социальной политики:
Практика проведения социальной политики в развитых странах выработала несколько направлений в ее реализации:
- регулирование занятости населения;
- политика государства в формировании доходов;
- социальная защита граждан;
- политика в области образования, здравоохранения, жилищного хозяйства и т. д.
Необходимо заметить, что данный перечень по сути является отражением основных задач социальной политики государства.

Александр

Основная цель - чтобы никто из нас не дожил до пенсии, а если все таки дожил (нахал!) , сделать всё, чтобы поскорее загнулся

Михаил

с понтом или без?

Ирина Ускова

Переработка населения в материальные блага для своих семей в благоустроенных странах.