Альберт Пак

Основные направления внешней политики Александра 2

Илья Степанов

Главные направления внешней политики: Выход из международной
изоляции и восстановление роли России как великой державы, отмена
унизительных статей Парижского мирного договора, запрещавших иметь флот
и военные укрепления на Чёрном море. Кроме того необходимо было
договорами закрепить границы с соседними государствами в Средней Азии и
на Дальнем востоке . Эти сложные задачи были решены мирным путём.