Ирина Климова

Помогите! ! Срочно! ! Интерес к дальним странам и народам в 13 - 14 веке.

Роман Гусев

На Гомельщине — дреговичи и радимичи. Они занимались земледелием, животноводством, охотой, рыболовством, бортничеством, торговлей, ремеслами. Дреговичи жили на землях между Днепром, Березиной и Припятью. В конце первого тысячелетия они образовали племенное княжество с центром в Турове. Их первым легендарным князем считается Тур. Радимичи поселились вдоль реки Сож и ее притоков. Любопытно, что, по свидетельству Нестора, предводителем радимичей был Радим, пришедший со своим родом от ляхов (поляков) . До конца Х века они сохраняли относительную независимость и управлялись собственными князьями и старейшинами. Вместе с другими племенами участвовали в военных походах киевских князей на столицу могущественной Византии — Константинополь.