Шахин Мамедов

Ребятаа объясните откда, что взялось! Очень надо) заранее спасибоо:)

Татьяна Опарина

Ответ
S = 6*S (AOB) - площадь шестиугольника
S (AOB) - площадь одного из шести равных треугольников)

S (AOB) = 1/2*R^2 * sin 60
R - радиус (все треугольники в 6-угольнике равносторонние, сторона = радиусу => углы в треугольнике все по 60 град. и, проведя высоту в таком треугольнике, получится прямоугольный треугольник с гипотенузой = R, тогда sin 60 = h/R => h = R*sin 60 - высота треугольника и тогда площадь треугольника = 1/2 * основание * высоту или
S (AOB) = 1/2 * R * (R*sin 60) =
= 1/2 * R^2 * sin 60 =
= 1/2 * R^2 * (V3/2) =
= R^2 * V3/4

S = 24V3 и
S = 6*S (AOB) = 6 * R^2 * V3/4 =>
24V3 = 6 * R^2 * V3/4
дальше легко
С = 2пR - длина описанной окружности вокруг шестиугольника